В Апатитах прошел чемпионат города по гиревому спорту

22 марта 2011 в 10:16, Апатиты
48 килограммов над головой. Силачи со всей области встретились на Чемпионате города по гиревому спорту, который впервые прошёл по международным стандартам.

Спортсмен из Мурманска Александр Дубровин занимается классическим двоеборьем. Недавно на «Богатырских силах» он показал лучший результат.

- Сегодня пробовал в длинном цикле. Чуть не получилось. Руки вспотели. И уже последние еле держал гири. А так можно было бы продолжить работу, - говорит Александр Дубровин, участник соревнований из г. Североморск.

Длинный цикл — это подъём гирь весом 24 кг с пола на грудь, а затем толчок вверх. Помериться силами в этом виде спорта решили силачи со всей области - перворазрядники, кандидаты в мастера спорта и даже один мастер спорта России. Николай Гришаев достиг этого звания за 10 с небольшим лет. Начал заниматься из-под палки в военном училище, а потом затянуло, говорит спортсмен. Сегодня он уже организатор областных соревнований по гиревому спорту.

- У нас в Мурманске на прошедших соревнованиях было всего две девочки и одна девушка постарше. Девочки, у них гиря была порядка 8 кг, а возраст класс 5-6. Это и всё пока на данный момент. В перспективе мы планируем развивать женский гиревой спорт, - рассказал Николай Гришаев, председатель правления Регионального отделения Всероссийской федерации гиревого спорта.

Уровень организации апатитского Чемпионата Николай Гришаев оценил как довольно высокий. И это при том, что в таком статусе он проводится всего 3 года. Но техника и экипировка спортсменов уже соответствуют международным правилам. Заслуга в развитии гиревого спорта в Апатитах принадлежит Александру Сивко. Накануне соревнований он получил награду за проделанную работу.

- Это был сюрприз для меня. Патриотический клуб наградил меня медалью за патриотическую работу с молодежью. Очень приятно, что оценили мой труд. Потому что последние 10 лет ведется большая работа. За последний три года мы возродили гиревой спорт. Потому что с 90-х годов он был забыт. Последние три года эта традиция возрождается в Апатитах, - прокомментировал Александр Сивко, организатор Чемпионата г. Апатиты по гиревому спорту.

По всё той же традиции соревнования завершились награждением спортсменов. Александр Дубровин и Николай Гришаев заняли первые места в своих весовых категориях. Лучшие результаты также показали кандалакшанин Иван Кузьмин и Константин Треухов из Мончегорска.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter