В Мурманске выбирают место для установки памятника строителям

28 августа 2021 в 07:21, Мурманск
В Мурманске проходит первый этап открытого конкурса на эскизный архитектурный проект по созданию памятного объекта – памятника «Строителям всех поколений».

Вчера почетный гражданин города-героя Мурманска Николай Бережной и депутат Мурманской областной Думы Герман Иванов встретились и обсудили одно из предложенных мест для установки мемориала на улице Софьи Перовской, 17.

– На одном из заседаний Общественного совета города Мурманска впервые прозвучало предложение увековечить память строителей, внесших достойный вклад в развитие нашего города-героя. Идею поддержали почетные граждане и общественники, – рассказал Николай Бережной.

– Установка мемориала важна и с точки зрения патриотического воспитания нашей молодежи, и для поднятия престижа профессии строителя. Молодые люди, которые осваивают эту профессию должны прикладывать свои знания и силы для развития нашего города.

Проект памятника поддерживают ветераны отрасли. Архитекторы, художники и простые мурманчане могут предложить эскиз, а также место, где, по их мнению, может быть установлен памятник.

Мы тоже предложили несколько мест. Одно из них – на Софьи Перовской, 17. Это здание – бывший штаб строительной отрасли, здесь находилось несколько трестов, управление Главмурманстроя. На фасаде этого здания находятся почетные доски заслуженным работникам отрасли.

– Памятник должен быть народным, – отметил Герман Иванов. – Хочется, чтобы место установки мемориала было с большой проходимостью. Его должны видеть, как можно больше мурманчан и гостей города Мурманска. Я уверен, что за время, пока идет процесс подготовки, еще появятся идеи мест, где можно установить мемориал. Всех мурманчан я призываю присоединиться к обсуждению и разработке идей по выбору места и эскизов. Я сам обязуюсь принимать активное участие в этом.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter