Житель Мончегорска провел акцию протеста в знак несогласия с действиями судебных приставов

22 марта 2011 в 09:51, Мончегорск
17 марта рядом с рынком на Ленинградской набережной житель нашего города провел акцию протеста в знак несогласия с действиями судебных приставов.

Виновник происшествия – Андрей Юрьевич Крашенинников. В 1989 году он поджег себя на главной площади нашей страны, выражая недовольство политикой государства, и приобрел известность благодаря телевизионной программе «До и после полуночи». В 90-х он напомнил о себе тем, что, по якобы политическим мотивам, объявил голодовку и демонстративно расположился вблизи здания администрации города Мончегорска. Теперь акция протеста касалась непосредственно службы судебных приставов.

- Андрей Юрьевич ездил без госномеров и без водительского удостоверения, - говорит судебный пристав-исполнитель Наталья Гончар, - по этому поводу у нас находится восемь исполнительных производств. Штраф по каждому достигает пяти тысяч рублей. В итоге мы были вынуждены наложить арест на транспортное средство гражданина Крашенинникова.

В четверг судебные приставы должны были изъять у должника документы на машину и ключи. Исполнительские действия были назначены на двенадцать часов дня. Но, когда сотрудники правоохранительных органов прибыли на место, машина уже была объята пламенем. Свой поступок поджигатель объяснил тем, что судебные приставы оценили его
старенький автомобиль в такую незначительную сумму, как тысяча рублей.

- Я в нее вложил тридцать тысяч рублей, - говорит Андрей Крашенинников, - а покупал эту машину за семь тысяч рублей. Для меня она стоит больше, чем тысячу рублей, поэтому я уравнял стоимость оценки приставов с реальной ценой. Теперь в таком виде ее можно только в металлолом сдать и там получить именно тысячу. Ущерба государству я не нанес никакого.

Несмотря на это, Андрею Крашенинникову грозит привлечение к ответственности, как минимум, по двум статьям: порча арестованного имущества и угроза жизни других людей. Ведь его так называемая акция протеста проходила в непосредственной близости от общественного места, пусть даже перед поджогом владелец машины предусмотрительно снял бензобак и опасности взрыва не было. Андрея Юрьевича взяли под стражу сразу на месте происшествия. По большому счету никому, кроме себя, арестованный не навредил. Среди присутствующих около рынка были и те, кто сочувствовал гражданину Крашенинникову. Но причем в “огневых” действиях гражданина политика? И почему его странные - по меньшей мере - действия он громко называет “акцией протеста”? Мотивы его поступка, невзирая на его личные объяснения, скорее говорят о том, что он хотел перевести свои личные прегрешения перед законом в разряд политической акции.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter