В Мурманске появится еще одна благоустроенная дворовая территория

27 августа 2021 в 07:05, Мурманск
В Мурманске в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» выполняется капитальный ремонт дворовой территории домов №№ 53, 55, 57, 59 по улице Баумана.

Вчера заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска Тамара Прямикова и депутат Мурманской областной Думы Герман Иванов проверили, как продвигаются работы.

— Здесь очень активные жители, которые неоднократно обращались с просьбами благоустроить их придомовую территорию, — отметила Тамара Прямикова. — Сегодня мы видим, что здесь идет серьезная работа, после завершения которой двор полностью преобразиться.

Проектом реконструкции предусмотрен ремонт проезжей части и тротуаров общей площадью более трех тысяч квадратных метров, устройство новых опор освещения, установка детской и спортивной площадок, строительство лестниц, организация ограждений.

— У жителей, которые занимаются высадкой цветов в палисадниках, возникли вопросы по поводу их ограждения. Мурманчане хотят, чтобы после ремонта был свободный и удобный доступ к зеленым зонам, — рассказал Герман Иванов. — Мы им объяснили, что забор будет расположен таким образом, что подойти к клумбам можно будет беспрепятственно.

Дворовая территория не только изменит свой внешний облик, но и станет более продуманной с точки зрения инженерных коммуникаций и организации дорожного движения. Уже завершены работы по укладке электросетей, переустройству бытовой канализации и созданию автопарковок.

— Были определенные сложности с сетевыми организациями, но мы их урегулировали. Также были приняты дополнительные технические решения по устройству парковки и по расширению угла разворота. На данный момент все земляные работы завершены, в ближайшие дни начнется асфальтирование, — прокомментировал заместитель главы администрации города Мурманска — председатель комитета по развитию городского хозяйства Эдуард Кольцов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter