Глава региона остался доволен изменениями в Молочном

27 августа 2021 в 06:52, Молочный
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис продолжает инспектировать муниципалитеты Заполярья и лично следить за ходом и качеством ремонта объектов благоустройства и дворовых территорий, а также за готовностью школ к началу нового учебного года. Вчера глава региона посетил Кольский район.

Андрей Чибис начал инспекцию со Зверосовхоза, где осмотрел «Зеленую аллею». В этом году парковая зона преображается в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Выполнена укладка тротуарной плитки, асфальтирование велосипедных дорожек, продолжаются работы по установке и подключению опор освещения, покраске малых архитектурных форм.

Рядом с парком расположена общеобразовательная школа, которая 1 сентября примет более 130 учеников. Подарком для обучающихся станет открытие образовательного центра «Точка роста» и арктического кафе «Морошка» – проект-победитель регионального конкурса «Arctic schools».

«Стандартную школьную столовую благодаря инициативам детей превратили в современное кафе «Морошка». Там совершенно другая, уютная атмосфера, все сделано стильно и красиво, – сказал губернатор. – Сегодня также посетили «Зеленую аллею».

Раньше это была разбитая проселочная дорога, по которой ездили автомобили. Сейчас мы видим парковую зону, где молодежь и старшее поколение могут прогуляться и провести время».

Губернатор также остался доволен изменениями, которые произошли за последние годы в поселке Молочный. Жители домов №5 и №6 по улице Северная поблагодарили Андрея Чибиса и главу администрации Кольского района Александра Лихолата за благоустройство территории. За летние месяцы в рамках муниципального контракта рабочие полностью заасфальтировали двор, установили бортовой камень.

Завершены ремонтные работы по обновлению территории возле поселковой школы. По программе «Развитие физической культуры и спорта» на футбольном поле заменили пластиковое покрытие на искусственную траву. Дополнительно произведен ремонт входной конструкции и замена волейбольной сетки.

Изменения налицо и внутри образовательного учреждения. В 2019 году здесь приступили к работам, а в 2020 продолжили капитальный ремонт здания, где учатся дети с 1 по 4 классы. За это время заменили канализацию, электропроводку и окна, выполнили ремонт кровли, фасада, помещений, систем водоснабжения и отопления.

Кроме того, Молочненская школа также стала победителем областного конкурса по преобразованию школьных пространств. На средства гранта реализован проект «Первый шаг в медицину» по созданию химико-биологического класса.

«В этом году по инициативе губернатора запустили «Arctic schools». 56 школ из 15 муниципалитетов стали победителями конкурса.

В большинстве образовательных организаций работы завершены. 1 сентября дети придут в обновленные школьные пространства, которые они сами разрабатывали, обсуждали и проектировали», – прокомментировала министр образования и науки Мурманской области Ольга Дзюба.

«Радует, что жизнь северян меняется к лучшему. Работы еще предстоит очень много, но совершенно очевидно, что позитивные изменения есть. Это видно по глазам наших земляков, северяне довольны», – подытожил губернатор.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter