Вопрос обеспечения жителей поселка Минькино медицинскими услугами взят на контроль

22 марта 2011 в 09:30, Кола
В прокуратуру Кольского района поступили жалобы жителей п. Минькино о закрытии фельдшерско-акушерского пункта.

Как показала проверка, должностными лицами МУЗ «Кольская центральная районная больница» и администрации МО Кольский район грубо нарушены требования законодательства о предоставлении бесплатной медицинской помощи.

Так, в конце февраля 2011 года МУЗ «КЦРБ» действительно освободило помещение, занимаемое под фельдшерско-акушерский пункт, в связи с отсутствием между арендатором и арендодателем соглашения по условиям арендной платы помещения, расположенного в здании административно-бытового корпуса гаража в п. Минькино.

Согласно данным главного врача МУЗ «КЦРБ», в дальнейшем в рамках программы Модернизации здравоохранения будет осуществлена поставка модульного фельдшерско-акушерского пункта стоимостью 3 000 000 руб. в п. Минькино.

Однако, до настоящего времени, в нарушение ст. 15 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», вопрос об аренде нового помещения под фельдшерский пункт не решен.

В связи с тем, что отсутствие фельдшерско-акушерского пункта на территории с. Минькино Кольского района может повлечь нарушения прав граждан на охрану здоровья, препятствует реализации предложений Президента Российской Федерации по совершенствованию медицинской помощи в стране, закрепленных в приоритетном национальном проекте «Здоровье», прокурором в адрес главного врача МУЗ «КЦРБ» и главы администрации МО Кольский район внесены представления.

Акты реагирования находятся на рассмотрении. Вопрос обеспечения жителей поселка медицинскими услугами взят прокуратурой на контроль.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter