Открытое письмо генерального директора ОАО «Мурманоблгаз» А.С.Черненко Президенту РФ Д.А.Медведеву

22 марта 2011 в 09:15, Мурманская область
О ситуации с газоснабжением в Мурманской области. Открытое письмо генерального директора ОАО «Мурманоблгаз» А.С.Черненко Президенту РФ Д.А.Медведеву

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

В Мурманской области сложилась настолько критическая ситуация в обеспечении газом населения, что я вынужден обратиться к Вам в интересах 256 тыс. жителей Мурманской области и 750 работников ОАО «Мурманоблгаз». Другого выхода не вижу, т.к. все, что предусмотрено и непредусмотрено законом я уже предпринял.

Для сведения: Мурманская область газифицирована сжиженным углеводородным газом (далее - газ), который доставляется в область железнодорожными цистернами за тысячи километров.

Кратко: в настоящее время в области нет газа в достаточном количестве, у ОАО «Мурманоблгаз» нет финансовых средств для его закупки и транспортировки, а в Правительстве Мурманской области нет человека, способного исправить эту ситуацию.

В результате, как действий, так и бездействий Губернатора Мурманской области Дмитриенко Д.В. и первого заместителя прокурора области Хусаинова А.Ф. буквально через несколько дней может начаться массовое неконтролируемое самопроизвольное отключение жилых домов от газоснабжения с непредсказуемыми последствиями.

Первопричиной этого является то, что Губернатор Дмитриенко Д.В. своим Постановлением № 600-1III от 21.12.2010 г. установил настолько низкие нормативы потребления газа для населения при отсутствии приборов учета, что в результате их действия в период с 10.01.201 1 г. по 24.02.2011 г., ОАО «Мурманоблгаз», по нашим расчетам, потерял на данный момент около 20 млн. рублей, которые должны были быть направлены на приобретение и транспортировку газа.

Осенью 2010 г. в течение 3 месяцев ОАО «Мурманоблгаз» обращался во все инстанции Мурманской области, с тем, чтобы низкие нормативы не устанавливались, т.к. норматив потребления таза и тариф (цена) на него слишком взаимоувязаны. Норматив играет очень существенную роль как в размере платы за газ, так и в формировании тарифа (цены) на газ за 1 кг.

Областная Дума рекомендовала Правительству Мурманской области не устанавливать низкие нормативы, однако рекомендации были проигнорированы и нормативы установлены.

Постановление их установившее, было отменено судом с момента вступления решения суда в законную силу. Сам факт его отмены является позором для исполнительной власти региона.

С 25 февраля 2011 г. нормативов потребления газа населением в Мурманской области нет вообще, хотя обязанность их установления закреплена за субъектом РФ. Т.е. в настоящее время рассчитать плату за газ невозможно, соответственно невозможно получить деньги населения и закупить газ. По моему мнению, чтобы решить проблему с поставками газа населению области прямо сейчас, необходимо выделение средств Правительством Мурманской области для закупки и транспортировки газа в размере 25 млн. рублей.

Мои обращения к Губернатору по оказанию финансовой помощи либо остаются без ответа, либо мне в устной форме рекомендуют взять деньги у наших акционеров. Т.е. исполнительная власть субъекта своим регулированием нормативов и тарифов катастрофически ухудшило наше финансовое положение, а деньги на газ должны дать акционеры.

Конечно, мы со временем будем взыскивать в судебном порядке недополученные средства с Правительства Мурманской области. Но это дело не одного дня, а деньги на газ нужны еще вчера.

Второй причиной нынешней ситуации, является то, что Губернатор Дмитриенко Д.В. и первый заместитель прокурора области Хусаинов А.Ф. незаконно вмешиваются в споры между ОАО «Мурманоблгаз» и хозяйствующими субъектами (управляющими компаниями) на стороне последних. Так, ОАО «Мурманоблгаз» в целях воздействия на задолжников (управляющие компании) осенью 2010 г. выполнял установленные формальные процедуры (Уведомление первое, второе) по приостановлению подачи газа в многоквартирные дома, обслуживаемые управляющими компаниями. Губернатор выступил по телевидению и заявил, что если не дай бог, Облгаз отключит газ, то мы отберем у них (акционеров ОАО «Мурманоблгаз») собственность, и подадим сами газ в трубы. А первый заместитель прокурора области Хусаинов А.Ф вынес мне Предостережение о недопустимости нарушения закона. Всё это было растиражировано в СМИ и как следствие, финансовая дисциплина управляющих компаний упала, что ухудшило финансовое положение ОАО «Мурманоблгаз». На прошлой неделе, действуя в рамках закона, мы были вынуждены приостановить подачу газа в несколько многоквартирных жилых домов, управляемых компаниями-задолжниками. В результате, прокурор одного из округов города, в присутствии руководителя управляющей компании, задолжника за газ, пообещал посадить меня на 4 года, причем управляющей компании не высказано претензий. Такая агрессия но отношению к ОАО «Мурманоблгаз» авторитетными лицами области в интересах управляющих компаний оказалась на руку некоторым руководителям управляющих компаний, которые месяцами не оплачивают поданный населению газ. Кому это выгодно, выводы делайте сами.

С мая 2010 года нами по суду взыскано более 15,5 млн. рублей с управляющих компаний, затрачена масса усилий и средств, но ресурсоснабжающая организация, по моему мнению, все же должна нормально и безопасно обеспечивать поставки газа населению, а не заниматься месяцами работой по взысканию долгов перед нами. Причем, не факт, что взысканные долги придут к нам, т.к. судебные приставы незаконно закрывают исполнительные производства по исполнительным листам.

Учитывая, что исполнительная власть региона оказалась не в состоянии предотвратить и устранить газовый кризис в Мурманской области, о котором я неоднократно предупреждал её в течение полгода, мало того способствовала его развитию, прошу Вашего вмешательства в рамках Ваших полномочий для разрешения этого кризиса. Не должны иметь проблемы 256 тыс. жителей Мурманской области, пользующихся газом, и 750 работников ОАО «Мурманоблгаз». ОАО «Мурманоблгаз» необходима срочная финансовая помощь в размере 25 млн. рублей, чтобы закрыть ошибки Губернатора и его команды.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Раз уж я решил обратиться к Вам, то помимо изложенного, хочу внести 2 предложения для улучшения обслуживанию населения по существу.

1. По действующему законодательству плата населения за газ (имеется в виду сжиженный углеводородный) несовершенна и непрозрачна, даже для меня, газовика. Расчет платы за газ производится исходя только из норматива потребления и тарифа. Их роль чрезмерно велика. Сам тариф рассчитывается черт знает как, методом выкидывания расходов предприятия. Расчетный норматив потребления часто по разным причинам значительно отличается от фактического потребления. Тариф может быть занижен регуляторами, но тогда, в целях баланса экономики предприятия, должен быть завышен норматив, и наоборот. Люди не понимают, за что конкретно они платят. Непонятно, где стоимость того, что они имеют возможность пользоваться газом, а где стоимость собственно газа.

Предлагаю законодательно ввести абонентную плату за то, что потребитель подключен к системе газоснабжения по примеру городского телефона. Тогда роль тарифа и норматива в цене за услугу резко снизится, тариф на газ значительно уменьшится, стоимость услуги в целом останется примерно на том же уровне, но людям будет более понятно, за что конкретно они платят.

2. Я читал ваше поручение о необходимости законодательно узаконить механизм «расщепления» платежей населения. Введение обязательного «расщепления» сделает бесправными ресурсоснабжающие организации (РСО), чего видимо и добиваются инициаторы этой идеи. Необходимо, наоборот, позволить РСО самим определять, как осуществлять сбор платежей с населения, даже минуя управляющие компании.

С уважением,

Генеральный директор ОАО «Мурманоблгаз»
А.С.Черненко
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter