Житель Верхнетуломского осужден на 17 лет за несколько преступлений

24 августа 2021 в 07:39, Верхнетуломский
Собранные следственным отделом по Кольскому району Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 55-летнего жителя поселка Верхнетуломского.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывных устройств).

Следствием и судом установлено, что в октябре 2019 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире одного из домов поселка Верхнетуломского в ходе бытового конфликта нанес своему знакомому не менее 7 ударов ножом по различным частям тела. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия.

Кроме того, установлено, что виновный с 2008 по 2019 год незаконно хранил в используемом им гараже в Верхнетуломском промышленно изготовленные гранаты с ударным головным взрывателем мгновенного действия, производства Германии времен Великой Отечественной войны. Установлено, что указанные гранаты являлись боеприпасами, пригодными для производства взрыва.

В ходе предварительного следствия мужчина вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью.

Однако в августе 2020 года, после получения копии обвинительного заключения и поступления уголовного дела в суд для рассмотрения по существу, подсудимый нарушил ранее избранную меру пресечения и скрылся от суда.

В конце 2020 года мужчина, находясь на территории города Брянска, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), после чего был задержан, заключен под стражу и осужден за совершение указанного деяния.

После этапирования виновного на территорию Мурманской области в отношении него судом рассмотрено уголовное дело по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 222.1 УК РФ.

В ходе судебного процесса мужчина отказался признавать вину в совершении убийства, выдвигая различные версии произошедшего.

Несмотря на позицию подсудимого, приговором суда ему назначено наказание по совокупности приговоров, а также с учетом ранее не погашенной судимости за совершение особо тяжкого преступления, в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год. Приговор суда не вступил в законную силу.

 
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter