Число некачественных медикаментов увеличивается

21 марта 2011 в 08:51, Мурманская область
Специалисты центра метрологии и стандартизации бьют тревогу. С каждым годом контроль за рынком лекарств слабеет. Растет количество недоброкачественных медикаментов. Однако, финансирование исследований препаратов уменьшается. И что поступает в аптеки города не берутся утверждать даже специалисты. Подробности в следующем материале.

Молодой провизор Виктория исследует таблетки хофитола. Чтобы определить качество большинства препаратов, необходимы сложные исследования, но недостатки некоторых видно после элементарных опытов.

Этот прибор имитирует работу человеческого желудка, с его помощью специалист может определить как долго и при каких условиях хранились таблетки. Ведь зачастую неправильная транспортировка, холод или лишняя влага делает препараты просто опасными. Но иногда некачественные медикаменты – результат халатности производителя.

Другая проблема фальсификат. Чтобы избежать подделок, производители медикаментов, используют все современные средства защиты - голограммы и элементы, видимые только в ультрафиолете. Однако, и этого бывает недостаточно.

Государственный контроль за лекарственными средствами по закону осуществляет Росздравнадзор. Но на сегодня у него недостаточно ресурсов и механизмов реально влиять на ситуацию, поэтому происходит все формально. За последние 5 лет количество проведённых проб лекарственных серий уменьшилось в три раза.

Получается, покупая лекарство в аптеке, нет гарантии, что вы купили исцеление. По мнению специалистов центра стандартизации и метрологии, недостаточное финансирование и отсутствие единой базы данных препаратов, развязывает руки недобросовестным производителям и торговцам.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter