В Ковдоре прошли депутатские слушания о закрытии школы

21 марта 2011 в 08:38, Ковдор
Предстоящее закрытие одной из ковдорских школ стало темой депутатских слушаний, инициировал которые председатель Совета по неоднократным обращениям родителей школьников.

Никто не ожидал, что разговор получится простым – какое решение не приняли бы районные власти, оно непременно будет справедливым для одних и субъективным – для других. Однако, задача стоит иная – максимально снизить потери от оптимизации ковдорской системы образования. Помочь этому должен сравнительный анализ деятельности всех школ города, который провел отдел образования. Цифры получились малоутешительными, но тем более убедительными в том, что оптимизации не избежать. Так, в нынешнем учебном году в школах района обучается чуть больше одной тысячи девятисот человек. Рассчитаны они на три тысячи учеников. Школы заполнены всего на 65 % и это оставляет за родителями право выбора образовательного учреждения. Как показало анкетирование, проведенное среди родителей дошкольников основные критерии выбора - близость школы к дому, учеба старших детей и рекомендации знакомых.

Александр Иванов: "Пятьдесят лет люди учились в первой школе, соответственно метод какой: я там учился, сын, дочь, логически народ туда идет больше: я там учился, туда и поведу".

У специалистов иной подход – от оценки технического состояния зданий, оснащения школ мультимедийным оборудованием и использованием Интернет-возможностей, до успеваемости учащихся, статистики детского травматизма, нагрузки на учителей и подушевого финансирования школ. Все они были тщательно изучены, кроме соответствия нормам и требованиям противопожарной и электрической безопасности. Эти обследования не удалось провести, так как контролирующие органы не нашли оснований для внеплановых проверок. Все остальные исследования лягут в основу решения о том, какая школа подвергнется реорганизации.

Олег Могуренко, глава Ковдорского района: "Можно по-разному относиться и никогда никто объективно не скажет: вот, идеально проведенная работа по изучению той или иной проблемы. Но то, что проделана работа – это хорошо. "На сегодняшний день нет ни одного здания учебного заведения нашего города, которое бы, как в некоторых городах, позволяло закрыть его одномоментно. Для меня это было бы легче, если бы оно было признано непригодным для обучения и организации учебного процесса".

Мутная вода предстоящего решения постепенно сходит и конфронтация педагогов уступает место пониманию, что нужно объединятся. Теперь учителей волнует перспектива – что будет с ковдорскими школами через год, два, пять лет?

Людмила Нониашвили, член Общественной палаты Мурманской области: "Ситуация такова, что у нас идет снижение населения, ежегодно от 300 до 400 человек. То, что сегодня одна школа должна быть закрыта, да, это понятно по населению. Но то, что вопрос будет стоять о закрытии еще одной школы, то это тоже всем нам ясно. Может, действительно, останется вторая, третья и там, в том районе, останется восьмая. И тогда по населению у нас пойдет более-менее равномерное распределение образовательных учреждений".

Окончательное решение глава района примет в апреле. Этому будет предшествовать анкетирование ковдорчан, которое будет проводится во всех школах и независимыми волонтерами, и общегородское родительское собрание. Пока же, действие постановления о реорганизации учреждений образования приостановлено до 1 мая. Однако, и районным, и областным судом оно признано правомочным.

Олег Могуренко, глава Ковдорского района: "На сегодня и районный и областной суд подтвердил законность этого постановления. Законность, повторяю. И моя точка зрения, что принятие любого другого решения, кроме закрытия здания одиннадцатой школы, приведет к ущемлению интересов большего количества детей, за счет перемещения по городу, чем решение, которое будет принято по одиннадцатой школе. Это моя точка зрения".

Далее и властям района, и педагогам предстоит заниматься тем, чтобы начать следующий учебный год с минимальными потерями для ковдорских школьников.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter