Жить в Териберке становится комфортнее

23 августа 2021 в 07:00, Териберка
В рамках рабочей поездки в Териберку губернатор Андрей Чибис оценил ход дорожного ремонта и благоустройства в поселке.

В частности, глава региона проконтролировал выполнение ремонта на участке автодороги по улице Пионерской.

В рамках муниципальной программы «Развитие транспортной системы» здесь ведется асфальтирование проезжей части и установка бортовых камней. Общее финансирование работ составляет более 2 млн рублей, из них более 1,9 млн – средства областного бюджета.

Площадь планируемого ремонта автодороги 1255 кв.м. В настоящий момент идут работы по устройству щебеночного основания. Все работы должны завершиться на следующей неделе.

Также Андрей Чибис ознакомился с ходом работ по благоустройству дворовой территории у дома №7 по улице Школьной.

За счет бюджета муниципального образования здесь до конца августа должны заасфальтировать проезжую часть, автостоянку и тротуар, установить бортовые камни. На сегодняшний день работы выполнены на 40%.

Еще одним объектом посещения стала Лодейнинская школа. Андрей Чибис оценил готовность учреждения к ведению образовательного процесса в новом учебном году.

Как заверила министр образования и науки региона Ольга Дзюба, риски срыва начала учебного года отсутствуют. С 1 сентября в школе планируют обучаться 39 человек в восьми классах-комплектах.

В прошлом году школа стала победителем регионального конкурса грантов на реализацию инновационных проектов в системе общего образования в Мурманской области в номинации «Развитие внеурочной деятельности обучающихся в условиях сельской школы».

Благодаря гранту в размере 400 тысяч рублей для создания школьного мини-технопарка были приобретены робототехнические конструкторы и 3D-оборудование.

За последние два года за счет муниципальных средств в школе были отремонтированы полы и вентиляция пищеблока, коридор второго этажа и лестничные марши, заменены и установлены светильники, выполнен текущий технических ремонт помещений.

В планах – проведение капитального ремонта здания. Проект будет направлен правительством Мурманской области в федеральные органы власти для включения в госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий» на 2022 год.

«Итогами поездки в Териберку я очень доволен. В Лодейнинской школе произошли существенные перемены: масштабные ремонты, техническое переоснащение. Впереди учебное заведение ожидает и капитальный ремонт. Думаю, что и ученикам, и педагогам захочется проводить еще больше времени в родной альма-матер. В обновленное учебное заведение, я уверен, потянутся и новые кадры. И типичная для сельской местности проблема нехватки педагогических кадров здесь со временем решится. Но не только учиться, жить в Териберке тоже становится комфортнее. Ремонты на улицах Пионерской, на Школьной выполняются качественно и в срок. Териберка благодаря поддержке губернатора и правительства области приобретает совсем другой вид», – прокомментировал принимавший участие в объезде депутат Мурманской областной Думы Виктор Сайгин.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter