Депутаты Мурманска анализируют исполнение городского бюджета

21 марта 2011 в 08:29, Мурманск
Работа над бюджетом - процесс непрерывный. По мнению депутатов горсовета, главный городской документ нужно детально рассматривать не только в процессе утверждения. Необходимо анализировать и результаты его исполнения. Поэтому в Совете депутатов накануне ежегодного отчета главы муниципального образования решили заслушать основных распорядителей бюджетных ассигнований.

- Как правило, в декабре в бюджет вносятся последние корректировки, и мы получаем стопроцентное его исполнение, за которым не всегда видна реальная картина дел. Видимо, поэтому и иа публичные слушания по исполнению бюджетов прошлых лет мурманчан стало приходить все меньше. Мы не один год говорили о том, что надо постоянно заслушивать главных распорядителей и особое внимание уделять исполнению бюджета. Эту практику теперь решено ввести в работу бюджетной комиссии, -рассказал председатель комиссии по бюджету и финансовому регулированию Совета депутатов Сергей Веллер.

На заседании комиссии по бюджету и финансовому регулированию председатель городского комитета по здравоохранению и социальной поддержке Евгений Тарбаев сообщил, что в прошлом году в город было приглашено на работу 28 медицинских специалистов, социально незащищенным категориям мурманчан оказана материальная помощь почти на 6 миллионов рублей. Полтора миллиона рублей направлено на финансирование общественных работ. По целевой программе модернизации муниципального здравоохранения на капитальный ремонт больниц и поликлиник израсходовано 11 миллионов рублей. Столько же бюджетных ассигнований было потрачено на то, чтобы во всех поликлиниках города установить электронную регистратуру.

Какие наиболее острые проблемы комитету не удалось решить в рамках финансирования прошлого года? Отвечая на этот вопрос депутатов, Евгений Тарбаев сообщил, что наибольшую тревогу вызывает состояние детской и взрослой инфекционных больниц. И строительство и открытие в Ленинском округе поликлиники все еще остается в разряде пожеланий, так как без финансовой помощи региона эту проблему не решить.

Хорошую новость сообщила депутатам председатель городского комитета по образованию Наталия Карпенко. По ее словам, губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитри-енко подтвердил участие региона в реконструкции хоккейного корта ДЮСШ № 6. К слову, все необходимые работы на самом поле уже выполнены, но принято решение привести в порядок прилегающую к спортивному объекту территорию. На эти цели область планирует выделить 5 миллионов рублей
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter