30 лет творческой деятельности апатитского фольклорного ансамбля "Долинушка"

18 марта 2011 в 21:43, Апатиты
Народный самодеятельный коллектив ансамбль фольклорной песни «Долинушка» создан в марте 1981 года. Создатель и бессменный руководитель Татьяна Александровна Курчавова – выпускница Ленинградского государственного института культуры им. Н.К. Крупской. До 2010 года аккомпаниатором ансамбля был Курчавов Леонид Вадимович – выпускник Казанской консерватории. В 1986 году ансамблю было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив». В ансамбле поют 15 человек в возрасте от 18 до 55 лет.
Татьяна Александровна за организаторские и творческие успехи награждена несколькими почетными грамотами администрации г. Апатиты, Почетной грамотой Комитета по культуре и искусству Мурманской области (1997 год), ей объявлена благодарность губернатора Мурманской области в 2004 году, вручены почетные грамоты Министерства культуры РСФСР в 1991 году и Министра культуры РФ в 2002 году.
Ансамбль «Долинушка» – лауреат III Всесоюзного фестиваля народного творчества в РСФСР, участник Международного фестиваля фольклора в п. Умба с 1981 по 2008 годы. Исключение составил 2005 год, когда ансамбль ездил на фестиваль национальной музыки в г. Киркенес (Норвегия) и в г. Кеми (Финляндия) на 60-летие русско-финского общества дружбы. Это были не первые заграничные поездки. «…Песнями и танцами покорили сердца жителей маленького поселка Ниволл девушки из Апатит. Они впечатляют прежде всего своими красивыми голосами и чудесными костюмами. Подобного женского хора никогда в Финмарке не видели…» – писала газета «Финнмар Дагбладет» о выступлении ансамбля «Долинушка» летом 1986 года в Норвегии.
Жители Мурманской области встречали «Долинушку» в больницах, в детских садах, в социальных учреждениях для престарелых и, конечно, на сценических площадках. К 20-летию (2001 год) коллектива создана программа «Солнцеворот» на основе календарных праздников и народных обрядов, к 60-летию Победы была подготовлена музыкальная композиция из авторских песен о войне. Народные песни в исполнении ансамбля звучали на фестивале молодежных фольклорных коллективов «Карельская весна – 93», I межрегиональном музыкальном фестивале «Белозеро-99», областном фестивале-конкурсе «Поющий Мурман», посвященном 65-летию Победы, областных конкурсах исполнителей частушек «Завалинка», празднике «Красная горка» в г. Кировске. 14 июня 2003 года ансамбль «Долинушка» при участии радио «Имандра» и фонда «Грумант» провел на улицах родного города акцию «Марафон народной песни». Участники акции выступили на семи импровизированных площадках в разных частях города.
Ансамбль «Долинушка» встречает свое 30-летие новыми творческими планами, продолжая активную деятельность по сохранению и пропаганде народной традиционной культуры.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter