Верхнетуломский благоустраивается

20 августа 2021 в 12:22, Верхнетуломский
Накануне депутат Мурманской областной Думы Лариса Круглова и глава Кольского района Андрей Малхасян побывали с рабочим визитом в поселке Верхнетуломский и оценили ход работ по благоустройству населенного пункта.

Первая точка рабочей поездки - больница Верхнетуломского. Более года она работала в режиме обсерватора. Сейчас необходимость в этом отпала, не так давно данное подразделение Кольской ЦРБ вновь начало принимать жителей поселка. Однако сам корпус далеко не новый, ему требуется капитальный ремонт, необходимо уже обновить и медицинское оборудование.

- Уже в следующем году мы начинаем разрабатывать проект капитальной реконструкции здания больницы в Верхнетуломском, - рассказал главный врач ГОБУЗ «Кольская ЦРБ» Борис Гришко. – После этого вопрос о модернизации медучреждения и выделении финансирования будет решен окончательно. Планируется, что строительные работы в этом подразделении ЦРБ начнутся уже в 2023 году.

В рамках поездки Лариса Круглова и Андрей Малхасян также посетили детский сад № 24. После летних каникул сотрудники готовят учреждение к открытию. Пока ребята отдыхали за счет средств районного бюджета, здесь отремонтировали систему отопления, заменили внутреннюю проводку и установили на кухнях новые посудомоечные машины. На эти цели садик получил 800 тысяч рублей. С 1 сентября в дошкольном учреждении заработают три группы, их будут посещать 42 ребенка.

Готовится к 1 сентября и коллектив Верхнетуломской школы. В этом году в рамках муниципальной программы «Развитие образования в Кольском районе» вокруг здания заасфальтировали территорию, в самом учебном заведении заменили освещение и отремонтировали кабинет технологии. На днях в обновленном кабинете установят плиты, токарные и швейные станки. На эти цели СОШ было выделено 4 миллиона рублей.

В 2021 году Верхнетуломская СОШ также стала победителем регионального конкурса по преобразованию школьных пространств «Arctic schools». Учебное заведение получило грант в размере 1 миллион 250 тысяч рублей на создание в одном из кабинетов лаборатории «Архитектура числового кода». Помещение уже почти готово, на днях сюда завезут современное оборудование для программирования.

1 сентября в сельскую школу пойдут 90 учеников, восемь из них переступят порог школы впервые.

Обновили за лето и музыкальную школу поселка. В здании заменили часть окон, установив вместо старых деревянных рам современные теплосберегающие. В новом учебном году у ребят также появится новый учебный предмет. В школе станут обучать игре на гитаре.

Обсудил коллектив учреждения с Андрем Малхасяном и Ларисой Кругловой и дальнейшую модернизацию школы. В музыкалке, как это и не парадоксально, нет полноценного зала с хорошей акустикой для выступлений воспитанников.

Сейчас они дают отчетные концерты или в холле второго этажа, или в небольшом помещении на первом. При этом в школе есть большой спортивный зал, который практически не используются. Педагоги предложили его переоборудовать под выступления, но для этого музыкальной школе требуется дополнительное финансирование.

Андрей Малхасян и Лариса Круглова также осмотрели в поселке объекты, отремонтированные в этом году в рамках программы «комфортная городская среда».

Возле дома № 8 на улице Лесная заасфальтировали территорию и установили новое освещение. В доме № 1 на улице Падунская проведено благоустройство палисадников. В этом году на детской площадке возле домов № 2 и № 3 было смонтировано дополнительное игровое оборудование. В целях безопасности детский городок также подключили к системе видеонаблюдения.

Администрация района совместно с АНО «Центр городского развития Мурманской области» модернизирует хоккейный корт. К началу сезона для спортсменов здесь установят крытую оттапливаемую раздевалку.

Обсудили Лариса Круглова и Андрей Малхасян с главой Верхнетуломского Натальей Старцевой и подготовку поселка к предстоящей зиме. Жители населенного пункта пожаловались на некачественную работу управляющей компании. Все обращения взяты на контроль.

Надо отметить, что в администрации района есть практика выделения управляющим организациям субсидии на проведение подобных аварийных работ. К примеру, в прошлом году за счет бюджета Кольского района в домах Верхнетуломского уже было отремонтировано несколько кровель.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter