В Кировске прошел второй этап Кубка России по ски-альпинизму

18 марта 2011 в 09:05, Кировск
На южной стороне Айкуайвенчорра прошел второй этап Кубка России по ски-альпинизму. Приехали команды из Чечни, Челябинска, Башкортостана, Москвы, Уфы и Мурманской области. Кстати, последние были фаворитами.

Стартовали из палаточного городка недалеко от комплекса «Большой Вудъявр». Командам по два человека предстояло пройти 20 километров по «диким» и нетронутым склонам. Девять контрольных пунктов поставили «зеброй» – нечетные пункты на вершине, четные в долине. Другими словами, участники четыре раза поднимались на «голову спящей красавицы» по разным маршрутам.

- Ски-альпинизм – спорт ломовой и пахотный, им занимаются специфические люди, – говорит председатель областной федерации ски-альпинизма Сергей Почивалов. – С другой стороны – фрирайд, природа, адреналин. А еще это очень молодой вид спорта. В России всего четыре мастера спорта – два кировчанина, один из Мончегорска, и еще один из Магнитогорска.

Со стороны ски-альпинисты выглядят, как горнолыжники, которые позабыли о подъемниках, поэтому идут вверх пешком. При ближайшем рассмотрении видно несколько отличий. Самое главное – камус, лента из мохера или нейлона. Ее крепят на скользящую поверхность лыж, и тогда можно идти вверх не медленной и трудозатратой «елочкой», а полноценным классическим ходом.

Еще отличие – «пяточка». Устройство на креплении, позволяющее ставить ступню в горизонтальное положение и шагать, как по ступенькам. Сами крепления и ботинки можно переставлять в два режима: «подъем» и «спуск».

На каждом контрольном пункте лыжники устраивали «пит-стоп». Спустились с горы, нужно быстрее надеть камус, включить «подъем» и снова на вершину.

- А когда становилось трудно, мы “отключали головы” и шли дальше, – рассказывают мастера спорта кировчане Ринат Софин и Максим Казаков. – Вот поднимается человек на подъемнике и каждый раз видит одну картинку. А мы куда захотели, туда и поехали! Прекрасные виды и кайф от спуска по свежему снегу перевешивают тяжесть гонки.

Команда Рината и Максима «МЧС России» победила в воскресной гонке с результатом 1 час 45 минут. Второй с отставанием в десять минут пришла «Победа» из Грозного и Балашихи. На третьем месте мончегорцы из «Сариолы».

Индивидуальную гонку, запланированную на субботу, из-за плохой погоды сократили до спринта. Здесь сильнее снова были кировчане. Ринат Софин завоевал «золото», а Максим Казаков пришел вторым. Третье место за Александром Кожиным из Мончегорска.

Благодарность

Оргкомитет второго этапа Кубка России по ски-альпинизму выражает благодарность мончегорскому турклубу “Сариола”, турклубу Дома детского творчества г. Апатиты, центру лавинной безопасности ОАО “Апатит” за помощь в организации и проведении соревнований.

Особая благодарность Мурманскому ПСО МЧС России (Кировск), принявшему активное участие не только в обеспечении безопасности соревнований, но и в подготовке соревнований, техническом обеспечении, постановке и обслуживании дистанций личной и командной гонок
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter