Интересные цифры в городском бюджете города Апатиты

18 марта 2011 в 09:05, Апатиты
В начале каждого года в газете “Кировский рабочий” публикуется бюджет города Апатиты на текущий год. Там много цифр, читать его скучно, и поэтому в него почти никто не заглядывает. Бюджет города утверждают наши избранники – депутаты.

Почитав бюджеты города за три последних года, я увидел несколько интересных цифр. В 2010 году прошли выборы в Горсовет, и посмотрите, что утвердили депутаты на 2011 год (смотри таблицу).

“Председатель Совета депутатов осуществляет свои полномочия на постоянной (оплачиваемой) основе”. Работа заместителя председателя хорошо оплачивается, но ни в Уставе города Апатиты, ни в регламенте Горсовета не отражено, что он осуществляет свои полномочия на постоянной (оплачиваемой) основе. “Полномочия заместителя председателя Совета депутатов устанавливаются решениями Совета депутатов и распоряжениями председателя Совета депутатов”. То есть – на усмотрение депутатов.

Наверное, заместителю можно платить за исполнение обязанностей председателя во время его отсутствия? Депутаты могли бы сэкономить средства в бюджет города!

Почему такие большие расходы на содержание аппарата Горсовета? Кто же работает в этом органе? Кто эти шесть счастливчиков?

В марте 2010 года горожане не доверили господину Хисматуллину представлять их интересы в Горсовете, после того, как он уже два срока был депутатом Горсовета и выполнял обязанности заместителя председателя. А 1 июня 2010 года была введена должность начальника аппарата Совета депутатов, которую он и занял. В начале июля 2010 года в связи с выходом на пенсию ему произведена выплата в размере пятикратного месячного содержания. Хотелось бы узнать, если бы его не приняли на эту должность, не было бы и выплаты? Была бы экономия бюджета?

В Уставе города и регламенте Горсовета написано, что всю организационную работу в Горсовете ведет председатель Совета. Прежние два срока он справлялся с этой работой. А сейчас уже не справляется, помощник нужен? А для чего нужен заместитель? Зачем три специалиста? Для выполнения обязанностей секретаря может хватить одного? Депутаты и здесь могли бы сэкономить! Общая сумма экономии составила бы не один миллион рублей. Могли бы оставить расходы на уровне 2010 года.

Штаты Горсовета растут как на дрожжах, правда, избранники вправе это делать. А как раньше Горсовет справлялся с тремя оплачиваемыми работниками (включая председателя и заместителя), а расходы на содержание его были в несколько раз меньше? Неужели депутаты разучились работать, может быть, некомпетентны? Или они так борются с безработицей?

Хочется выразить благодарность господину Гилярову, что своим уходом с должности председателя он уже сэкономил для бюджета около 100 тыс. рублей и сейчас экономит. А в Совете ничего не изменилось. Вопрос: можно ли обойтись без одной высокооплачиваемой должности?
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter