В рамках реализации проекта «Фёдорова Тундра» планируют создать более 1200 новых рабочих мест

20 августа 2021 в 07:33, Ловозеро
Представители Министерства внутренней политики Мурманской области приняли участие в онлайн-консультации с заинтересованными сторонами по реализации проекта «Фёдорова Тундра».

В рамках мероприятия компания-оператор проекта АО «Федорово Рисорсес» презентовала отчёт предварительной экологической и социальной оценки реализации проекта «Фёдорова Тундра», в том числе на территории Ловозерского района.

В ходе презентации освещены основные этапы работы, схема расположения, прогнозируемые экологические и социальные воздействия, состав и содержание предстоящей полномасштабной оценки, которая будет выполнена на следующем этапе реализации проекта.

В рамках реализации проекта предполагается создание более 1200 новых рабочих мест, способствующих повышению занятости и доходов части населения. Компания заинтересована в привлечении местных жителей, для этого будут разработаны программы подготовки кадров необходимых специалистов.

По информации компании-оператора основные пастбища СХПК «Тундра» в ходе реализации проекта затрагиваться не будут, с сельскохозяйственным кооперативом проводятся переговоры.

Также, в период с августа по октябрь текущего года запланированы встречи с представителями общественных объединений, в том числе коренных малочисленных народов Севера - саамов и другими заинтересованными сторонами.

Особое внимание компания уделяет экологическим вопросам. По окончанию проекта «Фёдорова Тундра» запланирована рекультивация зелёной зоны в местах добычи полезных ископаемых, воссоздание растительной зоны планируется реализовать на основе изъятой почвы на начальном этапе работ проекта.

Презентационные материалы доступны в общем доступе на сайте АО «Федорово Рисорсес», а также в печатном виде на базе Ловозерской межпоселенческой библиотеки.

В мероприятии приняли участие представители АО «Федорово Рисорсес», Министерства природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области, Министерства развития Арктики и экономики Мурманской области, Администрации Ловозерского района, Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при Правительстве Мурманской области, общественных объединений и общин коренных малочисленных народов Севера, а также заинтересованные граждане.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter