Депутаты Мурманской областной Думы предлагают снизить транспортный налог

18 марта 2011 в 08:53, Мурманская область
C такой инициативой выступили депутаты Мурманской областной Думы. Основанием для этого стал, вступивший с 1 января, федеральный закон, согласно которому увеличены акцизы на бензин, дизельное топливо и моторные масла. Народные избранники представили сразу 3 законопроекта.

Так, депутаты Сажинов и Ахрамейко предложили снизить налоговую ставку в 2 раза, а владельцев автомобилей с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил от уплаты налога и вовсе освободить. Очевидно, что в этом случае повышением акцизов потери бюджета не компенсировать. По прогнозам, только за этот год областная казна недополучит почти 73 миллиона рублей. Но это поначалу, уверяют народные избранники. А уже в 2012 году, по подтвержденным Минфином расчетам, за счет акцизов бюджет пополнится на 515 миллионов рублей, в то время как весь собранный транспортный налог составляет 530 миллионов.

Законопроект, представленный Валерием Гориным и Андреем Варзугиным, ставки налога предлагает снижать постепенно. А потери бюджета компенсировать за счет сборов за пользование водными и биоресурсами, в связи с увеличением квоты на вылов морских биологических ресурсов.

Какой проект примут, станет известно нескоро, ведь это лишь первое заседание комитета. И именно от конечного решения зависит, какую сумму в конце года увидят автовладельцы в квитанциях на оплату транспортного налога.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter