В Хибинских горах прошел пленэр «Хибины иначе»

19 августа 2021 в 14:46, Кировск
С 11 по 15 августа в на базе АртАртик.loft в тесном сотрудничестве с Кольским центром охраны дикой природы, центром современного искусства "Сияние" и Полярно-альпийским ботаническим садом-институтом в рамках проекта «Северное сияние: женские инициативы для устойчивого развития» прошёл пленэр "Хибины иначе".

В день открытия пленэра художников из Москвы, Санкт-Петербурга, Апатитов и Кировска знакомили с удивительным миром растений, лишайников и мхов. С тем удивительным миром, который в большинстве случаев остается за границами восприятия туриста.

Кандидат биологических наук Евгений Боровичев провел интересную экскурсию по заповедной территории ПАБСИ, рассказал не только о природных особенностях региона, но и его истории (чакхли настолько впечатлили гостей, что это стало любимым словом многих).

Три дня получились очень насыщенными на места, виды и впечатления. Каждый день в новом месте участники искали (и находили!) что-то новое для себя. То, что иначе характеризует привычные для туриста Хибины.

С нового ракурса открылась знакомая всем долина озера Малый Вудъявр. Суровая красота долины реки Поачйок с отцветающими редкими маками лапландскими не оставила равнодушным никого.

Ну, а долина озера Длинного и перевал Кукисвумчорр с новыми информационными стендами нацпарка "Хибины поразили своей теплой погодой, яркими красками и оживленностью. Как это было, можно увидеть на фотографиях.

Результатом работы пленэра стали серии работ в разных жанрах - от пастели и масла до акварели, графики и живописи на ткани.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter