Соревнования по виндсёрфингу и кайтингу начались

18 марта 2011 в 08:51, Мурманская область
77-ой Праздник Севера стартует только в ближайшую субботу, а первые победители уже определены. Сегодня начались соревнования по виндсёрфингу и кайтингу. Спортсмены развернули паруса на Туломском льду. Вместе с ними ветер ловили наши корреспонденты.

Вячеслав Мальцев стоит у истоков виндсерфинга в Мурманске. Знает все тонкости, чтобы победить.

Главный судья с помощью анемометра, следит, чтобы ветер был допустимым. При 16 метрах в секунду проводить соревнования опасно.
Спортсмены под своими парусами прошли 8 километров. Из 11 стартовавших до финиша добрались только 5.

В Мончегорске, благодаря расположению города, снега вдоволь и ветра хоть отбавляй. Поэтому Даниил может часто тренироваться. В свои 13 уже неоднократно становился победителем соревнований. Однако, сегодня его постигла неудача.

В кайтинг чаще приходят парашютисты и сноубордисты. Опытные спортсмены говорят - заниматься кайтингом можно в любом месте, лишь бы поблизости не было ёлок.
В этом классе сегодня стартовало 3 человека. Кайтист Николай понимает, как чувствовала себя девочка Элли из "Волшебника изумрудного города".

Кайтисты и виндсерферы за три дня выйдут на трассу 6 раз. Главный заезд в субботу на Верхнетуломском водохранилище. Участники преодолеют марафонскую дистанцию - 80 километров.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter