Колэнергосбыт содержит поселки

18 марта 2011 в 08:44, Мурманская область
Гарантирующий поставщик электроэнергии ОАО «Колэнергосбыт» вынужден практически содержать ряд муниципалитетов Кольского района – в письме Администрации сельского поселения Тулома говорится о том, что «задолженность местной котельной перед ОАО «Колэнергосбыт» за поставленную электроэнергию превышает годовой бюджет поселения в 6 раз! Аналогичная ситуация и в других поселках Кольского района.

Задолженность накопилась не за один год – в прямом смысле войну за оплату электроэнергии поставщик ведет уже более трех лет. Начало текущего отопительного сезона сопровождалось предостережениями прокуратуры и требованиями решать все вопросы через суд. И вот судебные решения получены, исполнительные листы предъявлены: в декабре 2010 года, как казалось, удалось сдвинуться с мертвой точки – Колэнергосбыт привлек администрации поселков к субсидиарной ответственности за долги теплоснабжающих организаций. В марте же оптимизм развеялся – администрации признали, что не могут оплатить поступающие исполнительные листы, региональные власти продолжают бездействовать.

Потребители Мурманской области на сегодняшний день должны гарантирующему поставщику почти 3 млрд рублей, которые поставщик в свою очередь должен на оптовый рынок генераторам и сетевым компаниям. Однако статус гарантирующего поставщика не приравнивает его к кредитной организации с обязанностями нести социальную нагрузку и обеспечивать теплоснабжение региона
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter