Жители Мурманской области рассказали о доме своей мечты

18 августа 2021 в 14:21, Мурманская область
Министерство строительства Мурманской области совместно с региональным Центром содействия жилищному строительству с 9 по 30 июля провели социологический опрос северян на тему: «Какой дом хотят жители Заполярья». Опрос был опубликован на портале «Открытый электронный регион».

«По поручению губернатора Мурманской области Андрея Чибиса мы разрабатываем меры поддержки, направленные на улучшение жилищных условий граждан. Данные, полученные в ходе опроса – в нем приняло участие больше 1800 человек, помогут нам оценить потребности жителей региона и в соответствии с ними предоставить им актуальные меры поддержки, в том числе и на обеспечение условий для приобретения индивидуальных домов», - отметила заместитель руководителя Центра содействия жилищному строительству Мурманской области Анна Баранова.

Как показал опрос, в основном северяне предпочли бы приобрести двухэтажный жилой дом с участком в 10 соток в 10 км от крупного населенного пункта. Он должен быть с чистовой отделкой и тремя спальнями.

Также предпочтительно наличие рядом остановки общественного транспорта, детских и спортивных площадок на открытом воздухе и общественных пространств.

Анна Баранова подчеркнула, что по поручению главы региона Центр содействия жилищному строительству готов оказывать всестороннюю поддержку гражданам в возведение индивидуальных домов. Получить бесплатную консультацию жители Мурманской области могут по электронной почте [email protected] или по телефону +7 921 510-00-42.

Напомним также, что Министерство строительства региона подготовило законопроект «Об отдельных вопросах в области жилищных отношений и жилищного строительства на территории Мурманской области». Осенью законопроект будет представлен на согласование депутатам Мурманской областной Думы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter