Исследовательский этап проекта «Паблик-Арт Экспедиция 2021» в Заполярье подошёл к концу

17 августа 2021 в 10:40, Мурманская область
Исследовательский этап проекта «Паблик-Арт Экспедиция 2021» в Заполярье подошёл к концу – участники представили проекты арт-объектов, созданные в результате художественных полевых изысканий.

Проект «Паблик-Арт Экспедиция» стал одним из победителей регионального конкурса грантов на реализацию проектов в области культуры и искусства для некоммерческих организаций. В течение двух недель творческие команды, состоящие из региональных и российских художников, побывали в сёлах Ловозеро, Териберка и Тулома и разработали проекты арт-объектов для этих сёл. Ещё до приезда в резиденцию творцы изучили специфику северного региона, погрузились в архивные материалы и культурный контекст Заполярья. Это помогло артистам создать не просто визуально привлекательные, но и вписывающиеся в окружающую среду и откликающиеся на насущные проблемы местных жителей арт-объекты. В свою очередь, мурманские художники в своих работах отразили детские воспоминания, а также взглянули на родной край с новой стороны и транслировали эти ощущения.

Плодами двухнедельного труда художников, работавших под руководством опытных кураторов, стали более 20 проектов арт-объектов, среди которых есть инсталляции, муралы и предметы цифрового искусства, а также проект тематического парка и художественные объекты, вписанные в природные ландшафты. Свои идеи участники экспедиции представили на презентации, где их работу оценивали федеральные и региональные эксперты в области визуального искусства, представители коренных малочисленных народов Севера – саами, а также областного Правительства и муниципалитетов, в которых работали команды художников. В скором времени будут определены проекты-победители, которые могут быть реализованы в сёлах до конца 2021 года.

«Впервые в нашем регионе арт-резиденция и художественные исследования прошли в малых населенных пунктах – сёлах Ловозеро, Териберка и Тулома. Художники, прибывшие для участия в экспедиции, заранее не получили никакого «заказа», они были свободны в своем творчестве и вдохновлялись самобытностью наших северных сёл, погружаясь в их жизнь и проводя многочисленные встречи с сельскими жителями, в лице которых они нашли благодарных собеседников и вдохновителей. Хочу выразить надежду, что предлагаемые художниками арт-объекты не только послужат прекрасным воплощением их творческого восприятия территорий, но и, возможно, станут украшением и точкой притяжения для жителей сёл Ловозеро, Териберка и Тулома», - отметила министр культуры Мурманской области Ольга Обухова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter