В ЗАТО Александровск прошёл региональный этап Всероссийских соревнований по картингу

17 марта 2011 в 09:03, Снежногорск
Снежногорская трасса собрала любителей скорости и крутых поворотов со всей Мурманской области.

Тамара Рыбакова на соревнованиях единственная представительница прекрасной половины человечества. В этот вид спорта её привел отец. Скорость и крутые виражи девушку не испугали, а, скорее, привлекли. Перед основными заездами у картингистов была возможность опробовать трассу, разогреть карты и присмотреться к соперникам.

Участница соревнований Тамара Рыбакова рассказала: "Все достойные соперники, придётся повоевать. У них сильные, быстрые картинги, а у меня не очень, карбюратор не очень быстрый. Подготовка моего карта к соревнованиям проходила очень долго".

Заезд Тамары был непродолжительным, машина подвела практически на первых минутах. Как ни старалась юная спортсменка, но привести железного коня в чувство не удалось. Карт до финиша пришлось Тамаре катить самой. Из-за технической неисправности картов не повезло и гаджиевцам, спортсмены вообще могли бы пропустить эти соревнования, если бы не соседи.

Руководитель группы картинга, г. Гаджиево Олег Малков отметил: "Спасибо ребятам из Снежногорска. Оказали нам помощь и мы всё-таки вышли на старт". Тренер признался, что гонщикам не хватило мастерства. Ребята не так давно в автоспорте, только делают первые шаги, а на трассе крутые повороты, гололёд. В общем, по-настоящему, зимняя и длинная, есть где разогнаться.

Олег Малков добавил: "У нас в Гаджиево трасса очень маленькая. Разогнаться и повышать мастерство негде, а у Снежногорска сами видите". Снежногорск один из немногих городов области, кто может похвастаться хорошей трассой. Для зимнего картинга наиболее приспособлена именно наша трасса. Поэтому выбор минобразования региона при подготовке к соревнованиям пал на Снежногорск. В перспективах – её аккредитация.
Директор Дома детского творчества, г. Снежногорск Ирина Телегина сказала: "Это для того, чтобы она имела в дальнейшем свой узаконенный статус. Надеемся, что весь зимний картинг будет проходит у нас в ЗАТО Александровск, в городе Снежногорск".

Начальник Управления образования ЗАТО Александровск Татьяна Горюшина считает: "Конечно, нужно расширять этот вид спорта, я понимаю. Это очень дорогой вид спорта, но очень нужный. Воспитывает волю к победе, характер. Мы рады, что у нас он есть, это уже хорошо, а дальше будем смотреть".

Гонки прошли, итоги подведены. В каждом классе выявлен лучший. Главный приз остался в Снежногорске.

Команда "Remotex", г. Снежногорск Валентин Михедько говорит: "Кубок остался у нас. Главная победа у нас, после кубка Кудрявцева. Это постепенно входит в традицию. Хоть и машины не все едут гладко, но всё равно мы молодцы, пацаны стараются, работают и поэтому кубок у нас".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter