Изменена схема вакцинации против полиомиелита

17 марта 2011 в 08:51, Мурманская область
Теперь в первые полгода жизни ребенка ее делают четыре раза, когда ребенку исполняется 3, 4, 5 и 6 месяцев. Повторная вакцинация проводится в возрасте полутора лет, затем в 20 месяцев. Последняя прививка делается подросткам в 14 лет. Для выработки иммунитета применяют две вакцины — «живую» в виде жидкости, которую капают в рот, и инактивированную — «неживую», которая вводится внутримышечно.

Схема вакцинации от полиомиелита меняется не в первый раз. До 2009 года первые две прививки делали инактивированной вакциной, а для третьей использовали «живую». Именно она позволяла окончательно сформировать устойчивый иммунитет к опасному вирусу. В 2009 году третью прививку тоже стали вводить внутримышечно. Но в 2011 году решили вновь вернуться к прежней схеме. У родителей полугодовалых грудничков возникает вполне понятный вопрос: не будет ли третья прививка вызывать осложнения у детей?

— Решение вернуться к старой схеме вакцинации обусловлено тем, что количество жителей южных республик, откуда завозится вирус, растет с каждым годом, а контроль за прививочной кампанией в этих регионах слабый, — отмечает главный эпидемиолог минздрава Мурманской области Светлана Диденко. — А иммунитет, формирующийся после введения «живой» вакцины, более устойчивый, при этом после нее нет никакого риска заразиться полиомиелитом.

Полиомиелит вызывает вирус, который передается как воздушно-капельным путем (при чихании, кашле и даже разговоре), так и через пищу, воду и предметы. В легких формах он протекает как ОРВИ или кишечная инфекция, но у каждого сотого из заболевших вызывает паралич и даже смерть. Потому врачи советуют особенно тщательно следить за соблюдением схемы вакцинации тем, кто проводит отпуск в приграничных с южными республиками областях.

Хотя еще двадцать лет назад Россия была объявлена территорией, свободной от полиомиелита. Но весной прошлого года опасный вирус вновь дал о себе знать — его привезли к нам из Таджикистана. За год среди приезжих из этой страны заболели порядка десяти детей и взрослых, регистрировались и случаи смерти. Осенью минздравсоцразвития провел дополнительную массовую вакцинацию. А с этого года решено было вернуться к старой схеме вакцинации с использованием «живой», более сильной, вакцины.

Между тем «живой» вакциной не будут прививать детей, относящихся к группе риска, в частности, имеющих врожденный иммунодефицит, инфицированных ВИЧ, а также тех, у кого заражены родители.

Справка «ВМ»

В национальный календарь прививок введена вакцинация от гемофильной инфекции. Она вызывает до половины всех случаев ОРВИ у детей, а также пневмонию, отит и гнойный менингит. Также впервые в наступившем году всем детям, начиная с шести месяцев, полагается бесплатная прививка от гриппа — в этом возрасте у них уже почти нет материнских антител к вирусу, а грипп протекает тяжело и с опасными осложнениями.

К теме

До 50-х годов прошлого века полиомиелит уносил жизни тысяч детей в год, десятки тысяч оставались инвалидами. Снизить заболеваемость, а потом и вовсе искоренить его позволила массовая вакцинация. По мере того как вирус переставал циркулировать в разных странах, они получали статус свободных от полиомиелита. В России последний раз полиомиелит был выделен в 1997 году в Чечне, где детей не прививали несколько лет.

http://vmnews.ru/health/2011/03/16/zhivaya-va...nee-2
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter