Арт-резиденция «Терский берег» начинает работу

13 августа 2021 в 16:59, Умба
С 15 по 25 августа в Умбе и Кузреке будет проходить первая арт-резиденция «Терский берег», направленная на объединение усилий и идей местного сообщества и представителей творческой индустрии с целью сохранения и популяризации поморской культуры. На протяжении 10 дней художники будут погружаться в историю края, общаться с жителями и работать над проектами, посвященными Терской земле.

В рамках резиденции участники подготовили бесплатные мастер-классы для жителей Терского района, принять участие в которых может любой желающий, а все необходимые материалы мы предоставим. Ниже представлены даты/время и темы мастер-классов от художников.

17 августа в 18:00 - мастер-класс по леттерингу от дизайнера и художника Владимира Аносова.
Место проведения: Центр по физической культуре, спорту и туризму (Дзержинского, 40)
Длительность: 3-4 часа // Ограничение по возрасту 16+

Вместе с Владимиром вы разберете особенности построения букв с засечками и без, нарисуете композиции, используя референсом известные шрифты, узнаете как нарисовать «простые» буквы красиво и постараетесь сделать что-то новое, странное, прикольное, классное.

19 августа в 19:00 – мастер-класс по линогравюре от художника и графического дизайнера Александры Гордеевой.
Место проведения: Центр по физической культуре, спорту и туризму (Дзержинского, 40)
Длительность: 1-1,5 часа // Ограничение по возрасту 14+ или младше, при условии сопровождения родителями

Вместе с Александрой вы поговорите о графике, узнаете что такое линогравюра и в чём заключается особенность данного способа гравирования. Подробно разберёте такие понятия, как линия, штрих, пятно и сможете опробовать знания на практике, создав уникальные графические изображения, как по заготовленным дизайнам, так и своим собственным.

21 августа – 2 мастер-класса от художниц Татьяны Купы, Марии Олениной и Анны Борисенко
Место проведения: Дом культуры (ул. Беломорская, 1а)

15:00 - создание декоративных подвесок
Мастер-класс включает работу с природными материалами Белого моря и технику оттиска. В качестве материалов будет использована самозатвердевающая глина и найденные на берегу ветки, цветы, шишки, омытые рекой стёкла.
Длительность: 1 час // Без ограничения по возрасту

17:00 – создание украшений и предметов интерьера.
Вместе с дизайнерами вы ознакомитесь с техникой ручной лепки и паяльника в технике «Тиффани», поработаете с эпоксидной смолой. Цель мастер-класса – переосмыслить предметы поморского быта и попробовать создать свои собственные из собранных материалов.
Длительность: 1 час // Ограничение по возрасту 14+

Также, в рамках резиденции состоится кураторский проект приглашённой художницы Любови Туиновой – выставка коллекции рыб. Уникальные объекты из дерева демонстрируют северное чудо: разные породы рыб, которые были созданы мастером Станиславом Пашкевичем. Коллекция принадлежит бабушке художницы, Ие Сергеевне Деревцовой, которая, кстати, родилась и выросла в посёлке Инга (https://ru.wikipedia.org/wiki/Ингозеро).

Выставку можно посетить с 23 августа по 25 сентября в Доме культуры п. Умба по адресу ул. Беломорская, 1а. В рамках открытия выставки 23 августа в 19:00 состоится круглый стол с Любовью Туиновой на тему «Сокровища, чудеса, богатства Терского берега».

Количество мест ограничено в связи с эпидемиологической обстановкой и соблюдением мер безопасности, поэтому если вы уже определились в какой встрече хотите принять участие, то напишите нам в группу сообщение, указав: имя/фамилию, возраст, номер телефона для связи и название мероприятия.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter