В библиотеке Кировска открылась выставка преподавателя детской школы искусств № 1 Тамары Бондаренко

17 марта 2011 в 10:31, Кировск
Вдохновлённая красотой

В начале марта в центральной библиотеке Кировска открылась выставка преподавателя детской школы искусств № 1 Тамары Бондаренко. Это вторая по счёту персональная экспозиция в годичном цикле под названием «Город в сказочных Хибинах», которая продлится до 15 апреля.

Везде цветы

Особенность этой выставки в том, что на картинах нет видов Кировска. Всего несколько пейзажей созданы в самом любимом уголке художницы – на поле Умецкого, где ей нравится бывать в любое время года, особенно осенью. Есть ещё перевал Географов, созданный по давним рабочим наброскам.

– К сожалению, здесь, на Севере, пишу меньше всего, – признаётся Тамара Ивановна.

За кисть она берётся в отпусках, которые стремится провести в разных местах: на Белом море и на Байкале, в средней полосе России и на Урале. Её привлекают необычные места и новые впечатления. Вдохновение приходит неожиданно: увидела что-то и написала. Особенно ей нравится старый деревянный дом, который она рисовала в Умбе. Но самая любимая тема – это, несомненно, цветы. Тамаре Ивановне всегда хочется показать их беззащитную и хрупкую красоту, которая так быстро исчезает. Именно поэтому она очень любит рисовать натюрморты.

Необычная техника

Талантливый педагог Тамара Бондаренко – мастер акварели и гуаши. Акварель, говорит она, нужно писать постоянно, иначе пропадает чутьё. На выставке можно увидеть «Флоксы», выполненные акварелью по специальной технике: сначала бумага сильно мнётся, потом замачивается, и рисунок сразу наносится на сырую бумагу. Иногда она использует фломастеры, которыми можно рисовать, как цветными карандашами, только рисунки получаются ярче, чётче.

– Я рисовала всегда, сколько себя помню, – говорит Тамара Ивановна. – Мой папа был танкистом, и все мои альбомы тогда разрисовывались танками. У меня в детстве только у одной были цветные карандаши – такая роскошь в то время!

Талантливый педагог

Кроме написания картин Тамара Ивановна шьёт кукол, пробует ткать маленькие гобелены. На одной из её работ изображён рыжий красавец-кот, лежащий на сундуке. Сундук этот Тамара Ивановна сделала своими руками и разрисовала «под старину». Именно в нём она хранит кружева, тесёмочки и разные тряпочки для своих творений. А ещё она надеется начать писать портреты. За свою многолетнюю педагогическую деятельность Тамара Бондаренко выпустила не одно поколение юных художников. Вот уже 35 лет она с удовольствием передаёт свои знания детям. В Хибины Тамара Ивановна приехала с Поволжья. Сначала преподавала в художественной школе посёлка Кукисвумчорр, затем перешла в школу искусств Кировска. А сегодня её первые выпускники уже приводят к ней на занятия своих внуков.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter