В Апатитах и Кировске работала выездная комиссия по контролю за реализацией программы капитального ремонта жилого фонда

17 марта 2011 в 10:31, Апатиты
Виноваты подрядчики.

Апатиты

На прошлой неделе представители областных министерств и жилищной инспекции проверили, как обстоят дела с реализацией программы № 3 по капитальному ремонту лифтов. Сегодня она практически не работает, несмотря на то что для победителя конкурса были обозначены чёткие сроки её завершения – конец марта.

– Вопросов о том, как продолжить реализацию этой программы, возникает очень много, – говорит исполняющий обязанности первого заместителя главы города Михаил Антропов. – Ведь это не просто ремонт лифтов, а установка нового сложного технического оборудования. До сих пор мы не можем согласовать текст контракта на его установку, потому что подрядчик предлагает поставить пусть и новые лифтовые кабины, но не отвечающие современным требованиям. Мы же настаиваем, чтобы при этом были учтены энергосберегающие технологии. А между тем время уходит, и, видимо, придётся продлить срок реализации программы.

После обсуждения этого вопроса специалисты городской администрации и областной комиссии пришли к общему решению – провести встречу с участием всех сторон, в том числе и подрядчика. Здесь будут решены все имеющиеся на сегодняшний день вопросы по установке лифтов в городе.
Комиссия также проверила и состояние кровель домов на Северной, 21 и Фестивальной, 16. Первая уже демонтирована, а опоры кровли на Фестивальной, 16 прогнулись из-за не учтённого подрядчиком объёма нагрузки снега. В самое ближайшее время комиссия даст свою оценку состоянию конструкции и определит вариант дальнейших работ.

Кировск

15 марта представители жилищной инспекции, а также областного министерства энергетики и ЖКХ посетили несколько проблемных домов на улице Парковой, в Титане и Коашве. Специалисты финансовых органов занимались проверкой документации.

– Со стороны проверяющих к городу претензий нет, но есть вопросы к подрядчикам, – отметил директор УГХ Сергей Караваев. – По результатам проверки составлены акты с конкретными замечаниями. Жителей наедине с проблемами, возникшими по вине подрядных организаций, мы не оставим.

Члены выездной комиссии побывали также на объектах, которые ремонтирует мурманская организация «Домус Плюс». В доме № 17 по улице 50 Лет Октября ремонт кровли продолжается. В доме № 23 по той же улице выявлены отклонения от проекта, и сейчас принимаются меры по исправлению ситуации: на крышу уже подняли брус, обработанный соответствующим образом. На Шилейко, 6 работа пока не ведётся, так как бригада строителей ещё не сформирована.

В программу № 3 по капитальному ремонту лифтов вошли дома №№ 9 и 11 по улице Дзержинского, и № 35 по проспекту Ленина. На сегодняшний день по всем трём домам договоры не заключены. Подрядчики до сих пор не утвердили проект, а без него работу проводить нельзя. Рассматривается вопрос о смене подрядчика, так как прежняя организация не успевает завершить ремонт в срок.

– Есть вероятность, что в следующем году Фонд реформирования ЖКХ прекратит своё существование, поэтому нужно спешить, деньги необходимо осваивать, – подчеркнул глава администрации Олег Денисов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter