Суд пересмотрел нормативы на газ

17 марта 2011 в 10:30, Апатиты
8 февраля Областной суд удовлетворил иск акционерного общества по газификации и эксплуатации газового хозяйства Мурманской области. Речь шла о постановлении регионального правительства от 21 декабря 2010 года «О нормативах потребления газа населением при отсутствии приборов учёта», которое газовщики требовали признать недействующим.

Тогда губернатор подписал два постановления: об увеличении тарифов с января текущего года на 18 процентов и об установлении новых нормативов потребления газа. По сравнению с прошлым годом норматив был значительно снижен: в Апатитах, к примеру, с 5,4 килограмма на человека до 3,7 килограмма. Поставщики газа с этим не согласились, ведь, несмотря на то что тариф вырос, потребители, не имеющие счётчиков, платили бы меньше, чем в 2010 году. Областной суд вынес решение в пользу газовщиков.

С 25 февраля для тех, у кого нет приборов учёта, общая сумма оплаты рассчитывается по новому тарифу – 48 рублей 61 копейка за килограмм газа и по старым нормативам: 5,4 килограмма на человека в Апатитах и шесть килограммов – в Кировске. То есть полная плата на одного человека для апатитчан составит 262 рубля 49 копеек, для кировчан – 291 рубль 66 копеек.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter