Нависшая угроза в Апатитах

17 марта 2011 в 10:30, Апатиты
У северян долгожданное наступление весны всегда вызывает массу положительных эмоций. Апатитских же коммунальщиков тёплая погода и таяние снега отнюдь не радуют: для них это настоящее испытание. Ежедневно в дежурные службы поступает огромное количество сообщений об угрозе нависающих с крыш глыб и протечках кровель.

Погодные изменения ставят перед городом непростую задачу – в кратчайшие сроки очистить крыши от снега и сосулек. В управляющей компании «Апатиты-Комфорт», обслуживающей более 300 домов, эти функции выполняют подрядные организации «Сантехмонтаж», «Сервис-Мастер» и «Аркадан». К примеру, в последней фирме очисткой снега на кровлях занимаются восемь сотрудников, в двух других – ещё по четыре. Конечно, на такое количество домов этих сил недостаточно. Ведь крыши некоторых зданий приходится чистить по несколько раз в неделю…

– Мы каждый год сталкиваемся с этой проблемой, – говорит начальник производственно-технического отдела управляющей компании «Апатиты-Комфорт» Иван Викулин. – И все необходимые меры принимаются в силу имеющегося штата сотрудников. Непростая ситуация усложнена ещё и тем, что ежедневно в обслуживающие организации поступают сообщения от жителей о протекающих кровлях. Только за минувшую неделю в одну из подрядных организаций поступило более 200 таких обращений. Причиной тому то, что из 400 домов в Апатитах только в 20 проведён капитальный ремонт кровель. А решение о начале такого ремонта должны принимать сами собственники.

Чистка крыш производится и в выходные дни. Например, в подрядной организации «Сервис-Мастер», обслуживающей в Апатитах 79 домов, сотрудники ежедневно выявляют проблемные участки на кровлях зданий.

– Весна – напряжённое время, заявок поступает очень много, – рассказывает старший мастер Нина Куликова. – Часто приходится сталкиваться и с последствиями работы фирм, которые прокладывают кабель через крышу. При подключении Интернета они делают отверстия, а через них потом может просочиться вода с кровли. И ответственности за это они не несут.

С началом периода быстрого таяния снега администрация Апатитов направила в адрес управляющих компаний и ТСЖ сообщения о необходимости ускорения работ по очистке кровель домов от снега, сосулек и наледи.

– Все эти работы ведутся непрерывно, – говорит исполняющий обязанности первого заместителя главы города Михаил Антропов. – Иногда возникают и аварийные ситуации. Например, на днях мы обратились к руководителям УК «Апатиты-Комфорт» и апатитского филиала Мурманоблгаза с просьбой устранить возникшую проблему на Ферсмана, 11. На крыше этого дома образовалась большая сосулька прямо над газовой трубой – явная угроза здоровью и жизни граждан. Незамедлительно на место приехали альпинисты, которые и устранили ледяную глыбу.
Отмечу, что законом Мурманской области «Об административных правонарушениях» предусмотрены штрафные санкции за непринятие соответствующими службами мер по удалению с крыш снежных и ледяных глыб: для должностных лиц в размере от 3 до 5 тысяч рублей, для юридических – от 10 до 20 тысяч рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter