В Мурманской области можно бесплатно переквалифицироваться в другую профессию

13 августа 2021 в 08:13, Мурманская область
Начиная с 2021 года в Мурманской области в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» реализуется мероприятие по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию отдельных категорий граждан - ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, включая безработных граждан, граждан в возрасте 50 ти лет и старше, граждан предпенсионного возраста, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, женщин, не состоящих в трудовых отношениях и имеющих детей дошкольного возраста.

Особенностью данного проекта является участие работодателей, как в разработке образовательных программ, так и в их реализации, в том числе при необходимости и в организации стажировок.

После обучения незанятые граждане получают помощь в трудоустройстве, а те, кто находился под риском увольнения, смогут сохранить свое рабочее место благодаря полученным новым навыкам и компетенциям.

Участие в проекте бесплатно.

Координируют программы обучения на территории РФ федеральные операторы: НКО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)», ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет» и ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

В регионе федеральные операторы представлены региональными образовательными организациями: ГАПОУ МО «Мурманский строительный колледж имени Н.Е. Момота», Мурманский арктический государственный университет, Мурманский филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

На сегодняшний день к профессиональному обучению уже приступило 127 жителей Мурманской области.

Перечень выбранных ими программ обучения достаточно широк: «кадровое администрирование», «фитнес-тренер», «таргетолог и SMM-специалист», «агент по операциям с недвижимостью», «управление персоналом на государственной и муниципальной службе», «специалист по государственным закупкам, работе на ЭТП и маркетплейсах», «медицинский и социальный уход», «проектный менеджмент в IT», «ремонт и обслуживание легковых автомобилей», др.

Программы разные по объему: 72 и 144 часа – это программы повышения квалификации, 256 часов – программы профессиональной переподготовки.

Часть программ организована в онлайн-формате, что дает возможность пройти обучение вне зависимости от места проживания.

Слушатели пилотной программы «предпринимательство: от идеи до старта» получили базовые предпринимательские навыки, составили бизнес-планы для своих идей и могут теперь принять участие в конкурсах на получение финансирования для старта своего бизнеса.

Получили практические и теоретические знания в области организации экскурсионно-туристских маршрутов, проведения экскурсий для российских и зарубежных гостей, создали экскурсионный авторский проект 31 человек, прошедший обучение в Мурманском арктическом государственном университете по программе «основы экскурсионного дела».

Выпускники программ профподготовки WorldSkills на базе Мурманского строительного колледжа осваивают практические навыки в современных мастерских и кроме документа о квалификации по завершению обучения получат паспорт компетенций (скиллс-паспорт).

Среди направлений подготовки Российской академии - бухгалтерский учет и анализ, информационная безопасность, вопросы профилактики терроризма, профилактики и противодействия коррупции, управление персоналом, государственное и муниципальное управление, другие.

Проект реализуется через федеральный портал "Работа в России". Гражданам, желающим пройти обучение, необходимо зарегистрироваться на портале, подтвердить документально свою категорию, выбрать программу и приступить к обучению.

Обучение осуществляется круглогодично, открываются новые программы переподготовки и повышения квалификации.

При необходимости специалисты центров занятости населения Мурманской области проинформируют граждан об условиях участия в программе обучения, помогут подать заявку через портал «Работа в России», окажут содействие в трудоустройстве, организации собственного дела или самозанятости по завершении обучения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter