Специалисты облгаза готовятся отключать голубое топливо целыми домами

16 марта 2011 в 12:03, Мурманская область
Мурманоблгаз направил уведомления управляющим компаниям Мурманска о том, что возможны отключения жилых домов от газоснабжения. Поставщик заявляет, что из-за огромных долгов у него нет денег на закупку топлива.

В списке отключения на завтра девять домов, по каким именно адресам придут мастера в облгазе не сообщают, говорят, ситуация может измениться в любой момент, но вполне возможно что и этот вентиль будет перекрыт

Отключение газа населению - мера крайняя, признают в облгазе, но другого выхода не видят – управляющие компании Мурманска задолжали более 40 миллионов рублей.
Генеральный директор ОАО "Мурманоблгаз" Александр Черненко говорит: "Мы выбрали по некоторым критериям управляющие компании, которые просто иногда рамки переходят, по нашим меркам, и выбрали дом, которые наиболее легко отключить и подключить в случае принятия мер".

Еще вчера в черном списке было пять компаний, сегодня уже три. Одна из них – обслуживает семь домов. Ее руководители считают, что газовики приписывают им лишние долги.
Начальник юридического отдела управляющей компании "ГУР" Сардар Кулиев рассказал: "Были два исполнительных листа, мы их оплатили полностью, производство прекращено, почему они в своем письме пишут 1600 тысяч долг? Мы считаем, что отключение наших домов неправомерно, у нас всего лишь 80 тысяч долга".

Областная прокуратура озвучила однозначное мнение о ситуации – люди не должны становиться заложниками хозяйственных споров.
Старший помощник прокурора Мурманской области Эвелина Макарова заметила: "Ситуация должна решаться в судебном порядке, чтобы не страдали жители Мурманской области. Пусть это и более затратный способ, и более долгий путь решения, но это единственный законный путь".

Примечательно, что в этом противостоянии симпатии населения явно не на стороне управляющих компаний.
Чтобы избежать подобных конфликтов в будущем, "Мурманоблгаз" принял решение с 1 апреля самостоятельно, минуя управляющие компании, вести расчеты с населением, в том числе, и работать с должниками.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter