Североморск перешел на вторую модель

16 марта 2011 в 11:58, Североморск
- Пожалуй, главное, что мне удалось сделать за все эти годы, - добиться присвоения городу статуса ЗАТО, - вспоминал один из политических «тяжеловесов» области Виталий Волошин, бессменно руководивший Североморском свыше двух десятков лет.


О прошлом его вчера расспрашивали журналисты, поскольку одна из страниц в «эпохе Волошина» вот-вот должна была перевернуться. И хотя Виталия Ивановича в столице Северного флота не просто уважают - любят, героем дня был все же не он. В соответствии с принятыми в прошлом году изменениями в устав города во вторник прошли выборы главы муниципального образования ЗАТО Североморск из состава депутатов городского совета. Вслед за многими муниципалитетами нашей области североморцы перешли на так называемую вторую модель управления.

Она означает, что глава города теперь не избирается всенародно, а возглавляет также и совет, являясь высшим должностным лицом в муниципалитете. Для решения повседневных управленческих вопросов на конкурсной основе назначается глава администрации, которого иногда на западный манер именуют сити-менеджером. Предложения по изменениям и дополнениям в устав ЗАТО обсуждались и были поддержаны на публичных слушаниях в октябре прошлого года. Затем новую норму совет закрепил документально.

И вот вчера Североморский совет собрался в полном составе - 21 депутат - для выборов нового главы муниципального образования. Открыл заседание Евгений Алексеев. Первый вопрос о прекращении полномочий главы Североморска рассмотрели быстро. Срок выборных полномочий Виталия Волошина истек еще в декабре, но в соответствии с законодательством был продлен до 12 марта 2011 года. Единогласно полномочия главы были прекращены.

Сразу же приступили к выборам нового руководителя города и совета. Две кандидатуры на высокий пост выдвинули из своих рядов депутаты. Александр Абрамов - бизнесмен, руководитель сети продовольственных супермаркетов, третий созыв подряд избирающийся в горсовет. Его соперник - директор «Автодорсервиса» Сергей Бабыкин, четыре созыва сохраняет депутатский мандат.

Оба кандидата изложили свои взгляды на муниципальное управление, планы работы на ближайшее будущее, видение развития Североморска. Александр Абрамов, выступавший первым, говорил о стратегических задачах, главной из которых он считает сохранение стабильности, которая достигнута многолетней работой:

- Городу не нужны революции. Он создан для флота и должен представлять собой надежный тыл.

Говорил Александр Павлович о повышении качества жизни горожан, развитии инфраструктуры. Большое внимание уделил вопросам бюджета. По мнению кандидата, нужно добиваться повышения собственных доходов, чтобы вывести бюджет на докризисный уровень - 3 миллиарда рублей. Упоминал также о создании новых рабочих мест, оживлении пришедших в упадок предприятий. Даже, как ни покажется странным, о развитии туризма:

- Вы скажете, статус ЗАТО и туризм несовместимы? Но заходят же в Североморск иностранные военные корабли, так же и туристов можно принимать. Под соответствующим контролем, конечно. Вон, в ЗАТО Видяево преспокойно экскурсии в аквапарк катают. Почему Североморск должен свои доходы упускать?

Слушая доклад Сергея Бабыкина, я подумал, что он больше подходит для кандидата в сити-менеджеры, поскольку выступление изобиловало хозяйственными подробностями. Например, о строительстве муниципальных автостоянок, утилизации брошенных автомобилей, борьбе с бродячими собаками. Чувствовалось, что Сергей Иванович - опытный руководитель-хозяйственник.

Изумиться пришлось, когда слово взял Виталий Волошин - он почти буквально озвучил то, о чем думалось во время доклада Бабыкина. Причем Виталий Иванович сообщил о своем намерении участвовать в конкурсе на должность главы администрации и пошутил, что обязательно попросит у Сергея Ивановича текст доклада - очень уж хорошо и подробно там все расписано. Но поддержать многолетний глава Североморска призвал все же кандидатуру Александра Абрамова, поскольку тот, по мнению Волошина, лучше подготовлен для исполнения обязанностей главы ЗАТО.

В поддержку кандидатуры Александра Абрамова высказались также депутаты областной думы Андрей Варзугин и Вячеслав Рукша. Этого же кандидата призывали поддержать и большинство из выступавших депутатов Североморского совета.

Тайное голосование показало следующий результат: за Александра Абрамова 11 голосов, за Сергея Бабыкина - 10. Судьбу главы муниципального образования ЗАТО Североморск решил всего один голос.

Одно из первых поздравлений новый глава получил от своего соперника. Торжественное вступление Александра Абрамова в должность главы состоится в пятницу, 18 марта.

Осталось сказать, что совет заключил срочный контракт с Виталием Волошиным на исполнение обязанностей главы администрации до 8 апреля, когда будет назначен конкурсный сити-менеджер. Так что безвластия в Североморске не будет.

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=20110316989
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter