Доверчивый мурманский пенсионер лишился более одного миллиона рублей

11 августа 2021 в 10:38, Мурманск
За сутки в органах внутренних дел Мурманска зарегистрировано три заявления жителей областного центра о фактах мошеннических действий, дистанционно совершенных с их банковскими картами, с использованием средств мобильной связи.

Так, самой крупной суммы лишился 72-летний житель областного центра. По словам потерпевшего, на телефон позвонил неизвестный и представился сотрудником правоохранительных органов.

Он сообщил, что совместно с работниками финансового учреждения зафиксированы попытки списания денежных средств со счета пожилого мужчины. В целях сохранения сбережений он порекомендовал перевести их на резервный счет.

Доверившись собеседнику и проследовав его инструкции, пенсионер лишился в общей сумме свыше 1 миллиона рублей. После чего звонки резко прекратились, а самостоятельно связаться с абонентом стало невозможно. Лишь тогда мурманчанин осознал, что стал жертвой обмана.

В настоящее время по данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter