Госдума обсуждает рыбацкий вопрос

15 марта 2011 в 09:33, Мурманск
Спикер регионального парламента Евгений Никора выступил на парламентских слушаниях в Государственной думе на тему «О Договоре между Российской Федерацией и Королевством Норвегия о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане».


Договор, подписанный в Мурманске в присутствии президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Норвегии Йенса Столтенберга, имеет исторический характер. Для поступательного развития соседских отношений наших стран очень важно было разрубить этот «гордиев узел», завершив, наконец, почти 40-летний переговорный процесс разграничения исключительных экономических зон и континентального шельфа двух соседних государств, подчеркнул Евгений Никора.

Конечно, такого рода документы носят комплексный характер. Спикер отметил, что одно из ключевых положений Договора – четкая фиксация того, что после разграничения не ухудшатся условия ведения российскими и норвежскими рыбаками промысла в сопредельной акватории Баренцева моря и Северного Ледовитого океана. Сохраняется и механизм его совместного регулирования, важнейшим элементом которого остается Смешанная российско-норвежская комиссия по рыболовству. По мнению Евгения Никоры, рыбопромышленники обеспокоены тем, какие последствия будет иметь реализация Договора для их бизнеса, их проблемы должны быть в зоне особого внимания властей как регионального, так и федерального уровней. Нужно защищать их интересы, но нельзя ставить на одну доску ратификацию Договора и возможные последствия для рыбаков. Это вопросы разного уровня, и решаться они должны не параллельно, а последовательно, уверен спикер.

Глава регионального парламента обратил внимание на необходимость дальнейшей работы в рамках заключенного Договора. Необходимо не допустить снижения вылова рыбы, заботиться о повышении уровня жизни всех категорий населения области, в том числе и рыбаков.

http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=20110315971
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter