Оленегорск в последнее время славится коммунальными чудесами

15 марта 2011 в 09:32, Оленегорск
Город горняков в последнее время славится коммунальными чудесами. Здесь большинство людей исправно платят за отопление, но замерзают в своих квартирах, электричество же получают даром. Например, я уже год бесплатно пользуюсь обогревателем, плитой, компьютером и другой бытовой техникой, да и вечеряю не при свечах. Такой «электрокоммунизм» дарован жильцам 60 домов, находящихся в ведении управляющей компании «Наш дом», помимо их воли.


Странная ситуация сложилась в результате спора хозяйствующих субъектов - УК и поставщика электроэнергии - по вопросу расчета. Судебные разбирательства затянулись и, по правде говоря, стали проблемой для горожан. «Нашдомовцы» с прошлого марта не получают квитанций за свет, понимая, что час расплаты рано или поздно настанет. И тогда спорщики выдвинут невольным должникам огромные суммы. Жильцам придется отдать за свет в конце «тоннеля раздора» добрую часть семейного бюджета. А это ощутимо повлияет на жизненные планы - например, отпуск. Да и не при лучине же сидеть, если в случае задержки оплаты квитка в несколько тысяч рублей отключат электроэнергию.

- «Наш дом» отказывается заключать договор с гарантирующим поставщиком ОАО «Колэнергосбыт». Причем загвоздка не в условиях, которые предложены сбытовой компанией, а в нежелании руководства УК принять и исполнить требования законодательства. В то же время директор утверждает, что действует в интересах жильцов, - заявили в пресс-службе «Колэнергосбыта».

- Расчет должен вестись в соответствии с действующим законодательством, в частности, 307-м постановлением правительства РФ, на этом мы и настаиваем. Жильцы домов, находящихся в управлении нашей компании, не обязаны переплачивать за электроэнергию в угоду «Колэнергосбыту». Эти права мы и отстаиваем, - пояснил директор «Нашего дома» Владимир Семенченков.

На днях в Мурманске состоялся арбитражный суд, который принял сторону УК. После того, как судебное решение вступит в силу, вероятно, жильцы получат первые квитки. Какое будущее ждет оленегорцев, покажет время. Во всяком случае, в УК понимают, что оплата электроэнергии «со скоростью света» для большинства горожан нереальна. Владимир Семенченков пообещал, что предстоит реструктуризация годового долга - вносить деньги люди станут по частям.

По итогам судебного разбирательства УК все равно придется оплатить потребленную электроэнергию. Тогда значительная часть со счетов компании будет уходить в пользу кредиторов, то есть на компенсацию накопившихся долгов. А это может повлиять на расчеты с поставщиками других ресурсов. Честно говоря, жители Оленегорска устали от вариаций на тему коммунальных бед.


http://www.mvestnik.ru/shwpgn.asp?pid=20110315965
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter