Министр культуры региона и руководитель ЗАТО Североморск посетили воинский участок на кладбище в посёлке Сафоново

06 августа 2021 в 11:50, Мурманская область
Министр культуры региона Ольга Обухова и руководитель ЗАТО Cевероморск Олег Прасов во время рабочей поездки посетили воинский участок на кладбище в посёлке Сафоново. За лето там было отреставрировано 17 надгробий воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Второй год подряд в регионе проводятся работы в рамках федеральной программы «Увековечивание памяти погибших во время Великой Отечественной войны». К участию к ней подключился и Североморск. Началась совместная работа одновременно нескольких ведомств: краеведов, поисковиков, сотрудников североморского военкомата и военно-мемориальной службы Северного. Благодаря их труду удалось установить фамилии бойцов советской армии и точное местонахождение захоронений. Большую помощь в восстановлении надгробий оказали волонтеры.

«Федеральная программа «Увековечивание памяти погибших во время Великой Отечественной войны» работает в Заполярье уже второй год. И очень здорово, что Североморск и в прошлом году реализовал это финансирование, и в этом году оперативно подготовил документы – работы выполнены в сроки и качественно. В Мурманской области в рамках программы ремонтируются также захоронения в Заозёрске, Александровске и в Кандалакше. Хотела бы сказать огромное спасибо волонтёрам, общественникам, поисковым отрядам – и тем, которые уже давно работают, и вновь образовавшимся – за их работу. В своё личное время северяне отправляются в экспедиции по Кольскому полуострову и приводят в порядок надгробия наших героев. Это наша память. Низкий им поклон», - сказала министр культуры Мурманской области Ольга Обухова.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter