В Апатитах прошли соревнования «Русский Ринг — Заполярье»

15 марта 2011 в 08:51, Апатиты
Собачья верность, управляемость и правильный выбор жертвы-фигуранта. Во время соревнований «Русский Ринг — Заполярье» породистым псам предстояло продемонстрировать свои лучшие качества.

Проверка управляемости собаки считается одним из самых сложных этапов «Русского Ринга». Четвероногих друзей то и дело провоцируют ослушаться хозяина. Делают это специально обученные фигуранты, приехавшие на соревнования из Санкт-Петербурга и Москвы.

- Для меня и для собаки это как развлечение. Но тем не менее это спорт, это проверка определенных качеств собаки. И определенных взаимоотношений между мной и собакой. Не вожак и подчиненный, а каждый сам по себе, - рассказывает Андрей Блинников, организатор «Русского ринга».

Бельгийской овчарке Атрис Спайс 6 лет. Каждый год она участвует в соревнованиях и берет высокие награды. На этот раз хозяйка Атрис не рассчитывает на хороший результат.

- Первое с конца. Собака не готова. Сразу говорю честно. Не хватило времени у фигурантов позаниматься. С этой собакой нельзя большие перерывы делать. Занимаемся обычно послушанием, защитой, стараемся работать в укрытии. Чтобы собака не реагировала на укрытие, работала спокойно, не обращала внимание, что меня рядом нет, - говорит Елена Селезнева, хозяйка малинуа Атрис Спайс.

- В основном оценивается качество собаки. Насколько она готова слушаться, готова переключаться, подчиняться. Ну и насколько она уверенная в себе. Ошибки проводника тоже учитываются. И если он позволит себе действия, которые не разрешаются в защите, то это тоже будет оцениваться, - пояснил Андрей Блинников, организатор «Русского ринга».

Елену Селезневу чутье не подвело. На этот раз Атрис не удалось стать лидером соревнований. Первое место среди опытных собак занял доберман Иринланд Чезар Чентурион, он же был признан самой управляемой собакой
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter