В Областном художественном музее Мурманска открылась выставка картин Фёдора Конюхова

03 августа 2021 в 09:55, Мурманская область
В Культурно-выставочном центре Русского музея Мурманского областного художественного музея открылась выставка живописи и графики Федора Конюхова «Путешествие длиною в жизнь». Открытие выставки посетили заместитель Губернатора Мурманской области Елена Дягилева и министр культуры региона Ольга Обухова.

Федор Филиппович Конюхов – всемирно известный путешественник и мореплаватель, побывавший на всех континентах, полюсах и высочайших вершинах. Посетителям новой экспозиции Художественного музея эта легендарная личность откроется с новой стороны – как талантливый и тонко чувствующий художник.

Творчество Конюхова чрезвычайно широко и многообразно. Среди его работ – сюжетные картины, портреты, анималистические мотивы и свободные пейзажные импровизации, порой, тяготеющие к чистой абстракции. Вдохновение для картин Фёдор Конюхов черпает в своих путешествиях. В экспозиции выставки «Путешествие длиною в жизнь» представлено 21 произведение живописи, графики, скульптура, отражающие внутренний мир человека, не раз остававшегося наедине с грозными силами планеты

Федор Филиппович смог лично поприсутствовать на открытии выставки и рассказал о каждой представленной картине и о том, что вдохновляло его в процессе работы над полотнами. Автор также поделился планами на будущее – сейчас его увлекает создание масштабных произведений. Он признается – художником он быть не мечтал. В увлечении рисованием большую роль сыграла страсть к путешествиям и любовь подмечать детали. Чтобы научиться точно передавать свои чувства и впечатления, Конюхов начал обучаться живописи. Сейчас на счету Конюхова более трех тысяч работ.

«Открытие выставки живописи и графики Федора Конюхова – одно из самых ярких событий в культурной жизни Мурманской области. Многие знают Федора Филипповича как легендарного путешественника и мореплавателя, однако мало кто знает, что Федор Конюхов еще и писатель, священник, а также художник. Эмоции и переживания путешественника отражаются в его картинах, их невозможно не ощутить зрителю. Многие полотна будут особенно интересны и близки северянам, поскольку посвящены путешествиям Конюхова в Арктике», - поделилась впечатлениями министр культуры Ольга Обухова.

Посетить выставку и своими глазами увидеть работы этого легендарного человека северяне смогут с 4 по 29 августа в Культурно-выставочном центре Русского музея в здании Филармонии.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter