В Кольском районе на пляже реки Ура провели «большую арктическую уборку»

02 августа 2021 в 16:18, Кола
Сегодня на пляже реки Ура, являющемся излюбленным местом отдыха жителей области, прошел масштабный экологический субботник. Его провели в рамках всероссийского марафона «Дни зеленых действий», инициированного партией «Единая Россия» в поддержку проекта «Чистая Арктика».

Идея акции «Чистая Арктика», направленной на создание единой программы по очистке северных территорий, принадлежит арктическим капитанам Дмитрию Лобусову и Геннадию Антохину.

В начале июня Дмитрий Лобусов выступил с манифестом и предложил провести «большую арктическую уборку». Авторы идеи надеются, что общими усилиями удастся облагородить Арктику и очистить ее от залежей металла и горюче-смазочных материалов. Напомним, что инициативу поддержал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Эковолонтеры, представители Молодежки ОНФ и Молодой гвардии, корпоративные волонтеры Норникеля и просто неравнодушные жители области очистили от мусора береговую и близлежащую зеленую зоны.

Поддержать волонтеров приехал российский государственный и политический деятель, экс-министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации, временно исполняющий обязанности заместителя секретаря Генерального Совета партии «Единая Россия» и инициатор создания национального проекта «Экология» Дмитрий Кобылкин.

Мурманскую область представили заместитель губернатора Ольга Кузнецова и председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой, делегацию Кольского района возглавили глава администрации Кольского района Александр Лихолат и глава Кольского района Андрей Малхасян.

В рамках субботника были также организованы паблик-ток и сбор предложений в Народную экологическую программу. Как отметили организаторы, встреча получилась очень продуктивной, и многие предложения, внесенные мурманскими активистами, уже получили горячую поддержку партийного руководства.

- Работая по нацпроекту «Экология», мы отметили огромный человеческий потенциал, - сказал временно исполняющий обязанности заместителя секретаря Генерального Совета партии «Единая Россия» Дмитрий Кобылкин.

– И сегодня для нас главное – не давать пустых обещаний, сплоченно работать и, несмотря на все сложности, добиваться нужного результата. Не вижу ни одной задачи, с которой мы не могли бы справиться. Все они сложные, но подъемные.
-
Сегодня мы приводим в порядок все общественные территории, которые полюбились жителям и Кольского района, и всей области, - отметил глава администрации Кольского района Александр Лихолат. – И пляж на реке Ура – одно из таких любимых мест. Губернатор поставил перед нами задачу отработать программу по развитию этой территории.

Сегодня есть предприниматели, которые готовы инвестировать в эту территорию и развивать ее. Есть определенные сложности в плане природоохранного и лесного законодательства, но, думаю, мы очень серьезно поработаем и сможем благоустроить эту территорию.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter