Заполярные любители бега покорили Эльбрус

02 августа 2021 в 11:16, Мурманская область
На минувших выходных заполярные любители бега приняли участие в гонке ALPINDUSTRIA ELBRUS RACE, проходившей в Верхнем Баксане.

ALPINDUSTRIA ELBRUS RACE - это уникальный автономный забег высоко в горах Приэльбрусья на семи разных дистанциях: Elbrus Word Race (170 км), Race (111 км), Ultra (57 км), Marathon (46 км), Trail (33 км), Sprint (22 км) и Elbrus 8 (8 км).

Представители Мурманска, Мончегорска Полярных Зорь, Кандалакши и Ковдора испытали свои силы (и не безуспешно) в восхождении на Эльбрус.

Лидером на главной и, без преувеличения, культовой дистанции вокруг самой высокой вершины Европы-Race 111 с набором высоты 5600 метров стал мурманчанин Антон Ререкин, представляющий на соревнованиях клуб Adventure Running Club.

Мончегорец Артур Куузик также смог пройти эту дистанцию, заняв 39 место в общем зачете и 8 в своей категории.

Бежать 16 - 26 часов, да ещё и по такому сложному маршруту! Вы можете себе это представить?!

На дистанции в 46 км и набором высоты 3500 метров Дмитрий Морозов из Полярных Зорь занял 16 место в своей возрастной категории (старше 45 лет) с результатом 11 часов 23 минуты и 32 секунды .

33 км и высоту в 2400 метров Денис Колованов из Полярных Зорей преодолел за 4 часа 14 минут 54 секунды. У него 4 результат в своей возрастной группе. Мурманчанин Дмитрий Рогозин эту же дистанцию пробежал за 7:33:19. У него 81 место в своей возрастной группе.

В спринте на 22 км с набором высоты 1800 метров мурманчанка Евгения Прошина с результатом 3:54:25 финишировала 8-ой в своей возрастной группе. Лилия Кузик из Мончегорска, занявшая 10 в своей возрастной группе, показала результат 3:58:23.

На самой короткой дистанции в 8 км и набором высоты 500 метров два представителя Кандалакши стали победителями в возрастной категории 17-20 лет. Георгий Лакеев пришел первым с результатом 50:47, чуть менее 5 минут ему проиграл Никита Лукьяненко, заняв, соответственно, второе место.
Сергей Усачёв из Ковдорского района на этой же дистанции одержал победу в возрастной группе старшее 55 лет. Его время 1:02:35.

Артём Тимофеев из Мончегорска финишировав в возрастной группе 15-16 лет стал вторым. Юноша прошел дистанцию за1:02:37.

Елена Солдатова из Полярных Зорь показала 4-ый результат среди всех женщин и стала первой в группе старше 45 лет.

Дарья Быкова и Юлия Губичева из Кандалакши прошли дистанцию вместе, одержав победу в своих возрастных группах - до 15 и 17 лет, соответственно.

Владислав Соловьёв из Кандалакши финишировав 55-ым занял третье место в своей возрастной группе. Юлия Соловьёва немного уступила своему брату, но в своей группе стала второй.

Злата Нестерова из Кандалакши поднялась на третье место, Марина Ушакова из Мончегорска стала пятой, Алина Аверьева из Кандалакши – вторая.

Иван Соколов в возрастной группе старше 35 лет занял 23 место, Марина Быкова из Кандалакши – 19-ая, Владимир Ершов из Мончегорска в возрастной группе старше 55 лет стал вторым, а Светлана Куузик из Мончегорска – 15-ая.

Среди детей мончегорец Лев Фиткевична стал победителем на дистанции 1 км, а его товарищ по команде Егор Сердюк пришел 8-ым. Наталья Соболева, также представительница Мончегорска, финишировала 6-ой среди девочек.