Общественная палата Мурманской области заключила соглашение о сотрудничестве с Общественной наблюдательной комиссией

01 августа 2021 в 10:55, Мурманская область
Защита избирательных прав граждан - один из приоритетов работы системы общественных палат. Есть граждане, которые находятся в местах принудительного заключения, но при этом они не лишены избирательного права. Важно, чтобы все возможности по голосованию и по общественному контролю у них были такие же, как у других граждан России. Необходимо обеспечить этот контроль. Понимая специфику учреждений, где находится данная категория граждан, реализовать систему наблюдения в местах принудительного заключения можно через общественные наблюдательные комиссии (ОНК).

В целях обеспечения общественного наблюдения за соблюдением избирательных прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания, при проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, проведении выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления региональная Общественная палата заключила соглашение о сотрудничестве с Общественной наблюдательной комиссией Мурманской области.

В рамках соглашения региональная палата и ОНК будут проводить взаимные консультации, обмениваться опытом при осуществлении наблюдения за голосованием. Также будут проводиться совместные мероприятия по обучению членов общественной наблюдательной комиссии основам законодательства о выборах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter