Энергоэффективность экономики Мурманской области должна повышаться

14 марта 2011 в 10:14, Мурманская область
11 марта, в Международной практической конференции «Реформирование электроэнергетической отрасли в России. Итоги» принял участие Евгений Никора. Председатель Мурманской областной думы сделал доклад на тему «Реформа электроэнергетики и ее последствия для населения и предприятий региона».

Евгений Викторович подчеркнул, что в нашем регионе проблема неплатежей за электроэнергию – одна из самых серьезных. Это в свою очередь создает проблемы для поддержания надежности энергоснабжения всей области и не дает возможности достичь одной из целей реформы энергетики – модернизации генерирующих и сетевых объектов. Электроэнергия занимает значительную часть в платежах потребителей, как промышленных, так и населения. И повышение цен на электроэнергию рассматривается потребителями как единственный итог реформы.

Евгений Викторович отметил, что в энергетике остается много нерешенных задач. Так, для Мурманской области проблемой является наличие перекрестного субсидирования, приводящего к завышению тарифов на электроэнергию для потребителей. Остро стоит задача увеличения энергоэффективности экономики. «Для Мурманской области это не просто цель – у нас нет иного выхода для сбалансирования интересов энергетиков и потребителей. Мы должны выработать четкий план на 9 лет, чтобы повысить энергоэффективность наших домохозяйств и предприятий на 40% к 2020 году», – заявил Е. Никора.

Также председатель Областной думы с оптимизмом отметил, что одним из стимулов к повышению энергоэффективности будет появление дополнительных потребителей, как за счет развития сетевого хозяйства внутри области, так и за счет увеличения перетока электроэнергии в соседние регионы, включая экспорт в Финляндию и Норвегию.

В заключение Евгений Никора подчеркнул, что без диалога власти, энергетиков и потребителей электроэнергии задачи, стоящие перед отраслью, не решить. Как отметил глава регионального парламента, Президент РФ как раз сегодня на заседании президиума Госсовета по электроэнергетике говорил о том, что необходимо усиливать роль потребителей на рынке, разрабатывать механизм влияния потребителей на конечную цену электроэнергии
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter