Апатитские хоккеисты сразились с канадцами

14 марта 2011 в 10:01, Апатиты
Настоящая дружба зарождается во время хоккейных баталий. Так считают канадские хоккеисты, которые приехали в наш город из Ванкувера. Они провели товарищеский матч с апатитской сборной.

«Лоси из Маккензи» — команда «Маккензи мусс» - существует в Ванкувере всего год. Её игроки — люди разных возрастов и профессий, но всех их объединяет страсть к хоккею. Многие участники команды имеют солидный опыт игры, которым они и решили поделиться во время товарищеского матча.

- Как любители хоккея, мы подумали, что было бы здорово отправиться за границу и сыграть товарищеский матч с какими-нибудь людьми из других стран. Лучшего способа завести отношения кроме хоккея, нет, - считает Крис Диксон, игрок команды «Лоси из Маккензи».

Борьба с апатитчанами была динамичной. Первые минуты побеждала наша сборная, но вскоре канадцы начали пересиливать соперников. За кем будет победа - болельщикам оставалось только догадываться.

Игра закончилась со счетом 8:6 в пользу гостей, которым понравился приём наших болельщиков.

- Атмосфера среди болельщиков потрясающая, гостеприимство в этом городе великолепное. Очень теплые люди, теплый прием, - говорит Крис Диксон, игрок команды «Лоси из Маккензи».

Игра подошла к концу, но канадские хоккеисты не спешили покидать наш город. На следующий день иностранные гости отправились в филиал Петрозаводского государственного университета, куда их пригласил руководитель христианского центра Сергей Осокин. Во время беседы со студентами ВУЗа, канадцы говорили о своей стране, и о том, что хоккей у них — больше религия, чем спорт. В команде «Маккензи мусс» много верующих людей, поэтому в Апатитах их и заинтересовали христианский центр и хоккейная площадка.

- Они испытывают большую страсть к хоккею, у них есть желание развивать отношения с северными городами России и Скандинавии. Мы хорошо проводим время вместе. Встречаемся с разными людьми и мы стали хорошими друзьями, - рассказал Сергей Осокин, руководитель апатитского Христианского центра.

В названии команды присутствует имя деревни — Маккензи. Она существует 40 лет и является родной для некоторых игроков. Члены команды сейчас борются за право называться самой хоккейной деревней во всей Канаде. Победы в других городах и странах дадут им такую возможность. Визиты канадцев дружеские. За ними апатитчане надеются увидеть дальнейшее сотрудничество.

- Мы очень надеемся, так как результат есть. После матча, который состоялся вчера вечером, желание принять их снова есть, есть и интерес. В Кировске мы ожидаем то же самое. Поэтому если отношения есть, то мы хотели бы, чтобы они вернулись. Мы видим, что это желание присутствует и у Канадцев также, - пояснил Сергей Осокин, руководитель апатитского Христианского центра
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter