В Апатитах дорожные знаки противоречат здравому смыслу

14 марта 2011 в 10:01, Апатиты
- Существуют у нас в Российской Федерации соответствующие ГОСТЫ, которые регулируют эти вопросы, санитарные нормы. В соответствии с этим в 2009 году проводился конкурс. Этот конкурс выиграл Институт Системы и Техники города Томск, который составил проект организации дорожного движения. Этот проект организации дорожного движения был согласован с ГИБДД, ГАИ. Потом был утвержден главой города, - рассказал Сергей Лесников, директор МУ «Управление городского хозяйства».

Контролирует правильность расстановки знаков — Государственная инспекция безопасности дорожного движения. Если житель города вдруг заметит, что знак установлен с нарушением — ему необходимо подать заявление в Управление городского хозяйства или в администрацию. Дальше эта жалоба передаётся в ГАИ.

- Мы создаем комиссию вместе с УГХ и все это смотрим. Сами смотрим правильность. И, согласно ГОСТам, проектам, рассматриваем данную жалобу, - говорит Алексей Захаров, государственный инспектор дорожного движения.

Так было и в случае со знаками ограничения скорости на перекрестке у милиции. C точки зрения проекта организации дорожного движения они были установлены верно, но с точки зрения логики - нет.

- Когда начали жаловаться — знак убрали, когда его уже рассмотрели. Потому что все знаки, сперва делают согласно проекту, а если они противоречат правилам дорожного движения, ГОСТам, мы их демонтируем, - поясняет Алексей Захаров, государственный инспектор дорожного движения.

Всего по проекту в городе должно быть установлено 2 тысячи знаков. Пока денег в городском бюджете хватило на 670. Остальные ждут своей очереди. Но сотрудники ГАИ утверждают, что все они соответствуют ГОСТу
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter