TELE2: Хомафон привлек более четырех миллионов абонентов!

11 марта 2011 в 16:30, Мурманская область
11 марта 2011 года, Москва – Европейский оператор – дискаунтер Tele2 совместно с агентством «Red Keds» представил российской публике «распаковку» Хомафона – раскрыл идею об уни-кальном телефоне для бесконечных разговоров. В сочетании с тарифами Tele2 Хомафон га-рантирует безграничное общение.

Ранее, в январе, неизвестная никому компания «РосХомПром» провела закрытый показ инновацион-ной модели телефона на хомячковой тяге. Простой принцип работы устройства - мускульная энергия взрослой особи хомяка - вызвал шквал вопросов со стороны широкой общественности и СМИ. Стало понятно, что этот телефон идеально подходит для бесконечных разговоров, в случае, если абоненты не ограничены высокой стоимостью связи.

Сегодня «Tele2 Россия» раскрыла тайну инновационного телефона. На презентации были представ-лены цели и результаты креативного проекта «Хомафон», идея которого была разработана совмест-но с агентством «Red Keds».

По данным компании и по итогам проведенного анализа с момента появлении информации о Хома-фоне она привлекла внимание более четырех миллионов человек, 65 процентов из которых – жи-тели регионов присутствия Tele2. Мы убедились, что подобный телефон действительно может быть востребован абонентами, тем более в том случае, если им будут предложены столь же уникальные цены на связь. Такие, как предлагает «Tele2 Россия».

Василий Лебедев, креативный директор агентства «Red Keds»:
«Перед нами стояла задача ярко и быстро донести до аудитории, что Tele2 – это лучшее со-отношение цены и качества. Так как мы делали проект совместно с провокационным операто-ром-дискаунтером, самым верным было рискнуть и сделать вирусную кампанию. Такой под-ход позволил достичь необходимого результата и добиться максимального охвата целевой аудитории».

Полина Пашкевич, руководитель отдела бренд- и маркетинговых коммуникаций «Tele2 Россия»:
«Tele2 искала и продолжает искать пути нестандартного продвижения своих услуг. В этом проекте мы сделали упор на интернет-аудиторию. Для того чтобы добиться такого же резуль-тата, какой дал нам Хомафон, например, через баннерную рекламу, пришлось бы увеличить бюджет в 10,9 раз. Таким образом, нестандартный подход позволяет нам тратить меньшие средства на коммуникацию, он привлекает внимание аудитории гораздо эффективнее. Мы экономим деньги и именно поэтому всегда предлагаем низкие цены. Уже в ближайшее время абоненты одного из наших регионов присутствия смогут в этом снова убедиться: им будет предложен уникальный тариф с единой ценой исходящих звонков на все телефоны города и области. Конечно же, она будет непревзойденно низкой!»
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter