В летних лагерях Мурманска стартовала третья смена

28 июля 2021 в 07:06, Мурманск
В Мурманске открылась третья смена городских оздоровительных лагерей, которые расположились на базе школ №№ 34, 44 и гимназии № 6.

Вчера глава администрации города Мурманска Евгений Никора и депутат Мурманской областной Думы Герман Иванов побывали в одном из учреждений — школе № 34 (ул. Карла Либкнехта, 18а).

— В первые две смены в городских лагерях уже отдохнули 1595 детей. Еще 405 юных северян в ближайший месяц с пользой проведут время со сверстниками. С учетом эпидемиологических ограничений ребята смогут посетить определенные экскурсии, музеи, организации, побывать в знаковых местах города Мурманска, — рассказал Евгений Никора.

— Для меня, как для главы администрации очень важно гибко реагировать на изменения интересов детей, чтобы каждое лето предлагать школьникам что-то новое.

В 2021 году впервые на базе городских оздоровительных лагерей осуществляется работа дополнительного образования: дети могут попробовать себя в роли волонтеров, инспекторов дорожного движения, актеров, юристов, краеведов, фитнес-тренеров.

— Это далеко не первый такой выезд. Нам сегодня очень повезло с погодой, поэтому мы смогли увидеть занятия на свежем воздухе. Важно, что большое внимание уделяется активности детей за пределами самой школы.

В помещениях они еще смогут насидеться и во время учебного процесса, — отметил Герман Иванов. — Мы обращаем особое внимание на соблюдение мер, препятствующих распространению коронавирусной инфекции, безопасность, питание и досуг. С этим здесь все в порядке — я специально побеседовал с детьми, они всем довольны, им все нравится.

На базе школы № 34, в лагере «Дружба» сейчас отдыхают 135 детей. Уже в первые два дня юные северяне смогли познакомиться с работой мурманского областного архива, посетить мастер-классы музея «Фокус», вспомнить о безопасности при нахождении рядом с железнодорожными путями, провести тренировочную эвакуацию в здании школы, а также посоревновались в эстафетах.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter