Реформирование образования ожидают в Мурманске

11 марта 2011 в 11:02, Мурманск
Будущий учебный год станет поворотным для образования Мурманской области. Изменения коснутся всей системы, начиная от детских садов, заканчивая старшими классами школы. На амбициозные задачи выделено более 7 миллиардов рублей. О приоритетных направлениях развития сегодня журналистам рассказал Василий Костюкевич.

В 2011 году в области будут открыты 8 детских садов - в Мурманске, Североморске, Гаджиево, Мурмашах, Кандалакше, Полярных Зорях и Печенге. Это поможет ликвидировать очередь, на сегодняшний день своего места ждут 2 700 ребят. Кроме того, будут развиваться две новые формы: дошкольные группы при гимназиях и школах и семейное воспитание. Многодетные мамы будут выполнять функции воспитателей, и присматривать за 3-5 детьми.

А тем временем в школах будет активно внедряться новый образовательный стандарт. Краеугольным камнем станет профильное образование. Старшеклассники будут усиленно изучать именно те предметы, которые пригодятся им для поступления. Физики отдельно от лириков. Бояться реформы не стоит, уверяет министр, базовые предметы никуда не денутся из программы.

Повышенное внимание будет уделено детям-инвалидам. Все они смогут обучаться дистанционно. На базе минькинской школы-интерната организован специальный образовательный центр, закуплены компьютеры для 65 ребят. По словам министра, об успехах реформы можно говорить уже сейчас. За последние три года в области в полтора раза сократилась неуспеваемость
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter