Объект культурного наследия в Мурманске держится на трёх палках

27 июля 2021 в 12:46, Мурманск
Чтобы понять, как в Мурманской области «бережно» хранят объекты культурного наследия, нужно всего лишь взглянуть на состояние здания Дома культуры моряков на ул.Карла Маркса 1/3 и бывшего кинотеатра «Родина». Про ужасающее полуразрушенное состояние «Родины» мы писали ранее.

Здание Дома культуры моряков было построено в 1936 году и является объектом культурного наследия регионального значения. Это строение давно требует внимания и вложений (износ составляет 80%), так как последний раз капитальный ремонт производили в 1953 году, когда восстанавливали его после войны.

В 2020 году для подготовки проектно-сметной документации из областного бюджета было выделено 10,3 млн рублей. В этом же году заместитель губернатора Елена Дягилева сообщала, что министерство культуры Мурманской области направляло заявку в Министерство культуры РФ о включении объекта в федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура». Таким образом, региональные власти хотели получить федеральную субсидию в сумме 199,94 млн рублей на капитальный ремонт с частичной реконструкцией здания Дома культуры моряков.

Спустя год Комитет по конкурентной политике Мурманской области опубликовал в Единой информационной системе в сфере закупок извещение о проведении открытого конкурса на капитальный ремонт фасада объекта культурного наследия регионального значения «Здание Дома культуры моряков».

Начальная цена контракта составляет далеко не 199,9 млн ₽, а всего лишь 27,3 млн ₽. Заказчиком выступает ГОКУ «Управление капитального строительства Мурманской области».

Редакция Хибины.com заметила, что исполнителем закупки выбрали ООО «Эм-строй», с которым «Управление капитального строительства» недавно судилось, чтоб отменить контракт и вернуть денежные средства (см.фото). Зачем вновь подписывать контракт с теми, с кем приходилось судиться в Арбитражном суде по Северо-Западному округу, для нас остаётся загадкой.

Ремонт должен быть выполнен до 15 ноября 2021 года с пятилетней гарантией. Строительный сезон на севере короткий . Как думаете, успеют привести в божеский вид объект культурного наследия, в здании которого находится приемная президента РФ?
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter