Любительское объединение заполярных художников «Галерея «М» празднует юбилей

26 июля 2021 в 11:56, Апатиты
В этом году творческое Любительское объединение художников «Галерея «М» празднует свой 30-летний юбилей.

К торжественной дате в Музейно-выставочном центре «Апатит» города Кировска 26 августа откроется выставка «Заполярный ART», знакомящая с искусством «галеристов» во всем его многообразии – живопись, графика, керамика и декоративно-прикладное творчество.

В 1991 году три художника – Игорь Клюшкин, Александр Терещук и Игорь Чайковский создали серию работ, в которых выразили свое отношение к происшедшим событиям в нашей стране. Так родилась выставка «Живопись времен переворота», открывшая новую арт-структуру – Общество с ограниченной ответственностью «Галерея «М».

«Галерея «М» стала первой частной галереей в советском Заполярье. Задача её была – познакомить жителей Хибинского региона с современным, актуальным, альтернативным искусством. То, что называлось искусствоведческим термином contemporary art.

Первая же выставка имела успех: в феврале 1992 года она демонстрировалась в Мурманском художественном музее, а в августе этого же года, в первую годовщину путча её увидели зрители Государственного музея политической истории России в г. Санкт- Петербурге. Пять работ художников с того времени хранятся в коллекции Музея политической истории России.

Через некоторое время галерея стала муниципальной. Она вошла в структуру Апатитского городского Дворца культуры им. Егорова В.К. в виде выставочного отдела, но с сохранением бренда. "Галерея «М», директором которой стал один из основателей – Игорь Чайковский, устраивает выставки не только в Апатитах, но и в других городах России. Художники активно выставлялись в Германии, Швеции, Норвегии, Финляндии.

Благодаря энтузиазму устроителей, проводились выставки художников из других городов. Кроме того, в галерее устраивали свои первые выставки, сейчас довольно известные хибинские художники, живущие теперь в Норвегии, Мурманске, Санкт- Петербурге.

За эти годы в состав «Галереи «М» вошли новые интересные мастера, стилистически они продолжили довольно традиционную школу реалистического искусства.

Художники объединившиеся под сенью Галереи «М» демонстрируют достаточный профессиональный уровень. Среди них, несколько членов Союза художников России. Они активно принимают участие не только в мурманских художественных выставках, но и в российских и зарубежных.

Игорь Клюшкин - художественный руководитель «Галереи «М» доцент кафедры культурологии и искусства ЛГУ имени А.С. Пушкина, член Союза художников России.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter